ПоддержатьУкраїнська

Как получить 500 тысяч на ремонт: Елена Шуляк о компенсациях для украинцев, потерявших жилье

В Украине стартовал первый этап выплаты компенсаций за поврежденное во время войны жилье: кто может претендовать и как получить – ликбез от главы профильного комитета ВР Елены Шуляк

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Елена Шуляк о том, кто и как может получить компенсацию за уничтоженное или разрушенное имущество?

Война лишила миллионы украинцев их домов: о получении репараций от агрессора пока речь не идет, но восстановление понемногу набирает обороты. Кто имеет право на компенсацию за поврежденное жилье и как получить жилищный сертификат? СтопКор расспросил главу профильного парламентского комитета и лидера "Слуги народа" Елену Шуляк.

О нюансах получения компенсации за жилье, разрушенное войной, борьбу с коррупционными злоупотреблениями со стороны членов комиссий, а также о реальности и мифах скандального закона №5655 в эксклюзивном интервью СтопКору рассказала Елена Шуляк – глава комитета ВРУ по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления , регионального развития и градостроения

Елена Шуляк дала эксклюзивное интервью журналистке Алле Легезе

Кто может получить компенсацию за уничтоженное или разрушенное имущество?

Каждый человек, у которого было повреждено или разрушено жилье, обязательно получает от государства соответствующую компенсацию, не дожидаясь репараций. С 10 мая стартовал первый этап. Лицо, у которого есть поврежденное жилье, может получить 200 тыс. грн для того, чтобы сделать быстрый текущий ремонт и подготовиться к зиме 2023-24 года.

Об алгоритме вычета суммы компенсации:

Алгоритм – очень простой. Обязательно работают комиссии, созданные при органах местного самоуправления. Каждая комиссия имеет соответствующий чек-лист, где зафиксирован перечень возможных разрушений и сколько стоит каждый элемент, нужный для того, чтобы их восстановить – например, сколько стоит замена окна, квадратный метр поврежденного потолка, соответствующее оборудование и так далее.

Эта сумма мгновенно попадает в реестр поврежденного и разрушенного имущества. Все это фиксируется в государственном реестре, который сегодня является единственной верифицированной базой таких повреждений и разрушений. И потом человек, на свою карту карточку, открытую в одном из имеющихся в программе банков, получает целевые средства, которые можно использовать на приобретение стройматериалов или работ.

О согласованной государством сумме компенсаций и о том, в течение какого времени ее можно потратить:

По состоянию на сегодняшний день уже согласовано на выплаты более двух миллиардов гривен. И это достаточно большая сумма. Из этих двух миллиардов люди уже получили около 600 млн грн. Срок, за который можно воспользоваться зачисленными средствами – 12 месяцев. По его окончании деньги, если ими не воспользовались по целевому назначению, будут возвращены в государственный бюджет и ими будут пользоваться уже другие люди и другие программы.

О принципах борьбы с коррупционными злоупотреблениями со стороны работников комиссий:

В составе этих комиссий 30% членов должны составлять представители общественных организаций. Это была инициатива самих ГО, которую мы поддержали, потому что они очень помогают непосредственно в работе каждой комиссии и являются предохранителем, который не дает распространяться векторным коррупционным злоупотреблениям. Вообще, когда используется такой механизм прямых выплат, здесь коррупции практически и не может быть. Главное, чтобы комиссия пришла к человеку, быстро зафиксировала все повреждения и ничего не пропустила.

Можно ли получить более 200 тыс. грн. компенсации за поврежденное имущество?

Сейчас мы ожидаем от Правительства следующего этапа, когда можно будет получить более 200 тыс. грн. При этом дополнительно приглашать комиссию, проходить соответствующие процедуры по чек-листу уже не потребуется, потому что вся информация есть в базе, она фиксируется в реестре. И не нужно будет предпринимать каких-либо дополнительных усилий для того, чтобы его подтвердить. Поэтому, когда Кабмин откроет возможность получения таких компенсаций, люди их почти автоматически будут получать.

От редакции. С 15 сентября этого года вступили в силу изменения, принятые Постановлением Кабмина № 858. Следовательно, максимальная сумма возмещения за ремонт поврежденного жилья по программе выросла до 350 тысяч гривен для квартир и до 500 тысяч гривен для частных домов. Обновлены и категории граждан, которые могут получать компенсацию за поврежденное жилье.

О принципе действия программы компенсаций по полностью уничтоженному жилью:

В августе мы активно запустили работу над программой, которая касается полностью разрушенного жилья, и уже в том же месяце первые комиссии стали выходить и фиксировать факт того, что жилье действительно полностью уничтожено. Начали работать уже с правоустанавливающими документами таких людей. И по состоянию на сегодняшний день уже есть около 500 сгенерированных жилищных сертификатов. Они также генерируются в реестре, и когда комиссия сформировала жилищный сертификат, человек его автоматически получает в действии на свой смартфон.

Кабинет Министров Украины определил своим постановлением среднюю стоимость компенсации одного квадратного метра – 36 420 грн. А в зависимости от того, где находилось разрушенное жилье, используются три коэффициента.

Первый коэффициент – региональный. Он зависит от того, в какой области или в каком городе было жилье. Второй коэффициент зависит от того, сколько комнат было уничтожено. И третий коэффициент зависит от того, в каком году непосредственно было построено здание.

О принципе действия жилищных сертификатов и какой сумме они эквивалентны:

На сегодняшний день видим, что средняя стоимость жилищного сертификата – чуть больше 2 млн грн. И мы надеемся, что уже сейчас с ноября люди смогут обменивать их на новое жилье. Человек самостоятельно выбирает любой населенный пункт, самостоятельно выбирает, будет ли это первичное или вторичное жилье, квартира или дом.

По состоянию на данный момент, если у тебя была квартира, сертификат нельзя обменять на частный домик. Возможно, мы будем вносить соответствующие изменения в законодательство, чтобы такая возможность была. Чтобы еще больше расширить возможности для людей выбирать жилье, которое им нравится.

В случае, когда у человека разрушен дом, он сможет выбрать либо жилищный сертификат, обменяющий на квартиру, либо целевые средства деньги, которые сможет использовать для строительства нового домика на том же земельном участке, где было разрушено жилье.

В каких регионах больше заявок на жилищные сертификаты?

Самая большая активность сейчас в двух областях – Киевская и Харьковская. По состоянию на сегодняшний день в этих регионах комиссии действуют максимально быстро и интенсивно. На третьем месте – Николаевская область. Но я уверена, что сейчас будут подтягиваться и другие области, потому что мы видим, что на сегодняшний день обработано чуть больше 5 тысяч заявлений на компенсацию за уничтоженное жилье. А всего в базе – 545 тысяч информационных сообщений об уничтоженном и поврежденном жилье.

Елена Шуляк о программе компенсаций поврежденного жилья

Об источниках финансирования восстановления:

В этом году для восстановления активно использовались все средства созданного в 2022 году фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии РФ. Первые средства, поступавшие в этот фонд, это были арестованные средства российских банков, работавших на территории Украины. Только от одного из банков поступило 17 млрд грн, но были еще другие российские структуры, и была еще прибыль Национального банка, который также являлся источником поступления в фонд ликвидации.

На сегодня там есть определенные остатки, фонд работает с разными социальными проектами. И на следующий год, я думаю, что будут использоваться также и средства международных партнеров, будут использовать средства, которые государство будет предоставлять из резервного фонда. Мы сейчас работаем с Минфином, с бюджетным комитетом для того, чтобы на компенсации обязательно были предусмотрены деньги.

Очень хотелось бы, чтобы наши европейские партнеры и другие страны предоставляли нам возможность работать с конфискованными активами России за рубежом. Сегодня для того, чтобы это произошло, ищут разные механизмы. Ведь это будет справедливо, если средства россии будут использоваться для того, чтобы предоставлять людям людям компенсацию за разрушившееся жилье.

Об основных стандартах восстановления и новых государственных строительных нормах:

Для нас сейчас принцип восстановления номер один – это стандарт безопасности. Мы сейчас многое делаем для того, чтобы начать приближаться к стандартам, которые используются, например, в Швейцарии. Вы знаете, что Швейцария сегодня – это единственная страна, которая может одновременно в случае опасности спрятать все население под землей и оно будет защищено на 100%. А мы видим, что у Украины есть еще проблемы с укрытиями. Их нужно достраивать. Их нужно реконструировать. Нужно возводить новые укрытия.

Кстати, с 1 ноября 2023 г. в Украине начали работать новые государственные строительные нормы, которые разрабатывались месяцами совместно с базовыми организациями для того, чтобы максимально приблизиться к этим стандартам безопасности. Было очень много предложений. Нам говорили: давайте сделаем, как в Израиле – там на каждом этаже есть соответствующая комната, которая укреплена бетоном и может сдерживать удары от бомбардировки. К сожалению, мы не можем перенять опыт Израиля, потому что то вооружение, которое Россия применяет против нас – чрезвычайно мощное. И даже если одна комната условно на десятом этаже будет максимально укреплена, она не защитит дом от прямого попадания.

Поэтому прежде всего есть вещи, которые можно спрятать под землю – это укрытия, бомбоубежища, сооружения двойного назначения. Например, новые требования к паркингам, к подвальным помещениям, которые можно будет потом использовать с определенными элементами безопасности как те же укрытия.

Еще один важный стандарт восстановления – это вопросы, связанные с энергоэффективностью. Мы понимаем, что Россия будет продолжать энергетический шантаж. И нам нужно строить жилье по энергосберегающим технологиям и приучать владельцев квартир проводить энергоэффективные мероприятия в уже существующих домах для того, чтобы максимально приближаться к стандартам Европейского Союза.

О перспективе возведения подземных дорог и производственных мощностей:

Обязательно нужно говорить и о подземных дорогах, обязательно говорить о подземных тоннелях, которые могут объединять берега рек. Обязательно нужно говорить о том, что некоторые производства будем также спускать под землю, если мы говорим, например, о том же производстве в сфере оборонного комплекса. Нам нужно определенным образом защищать и свои объекты, связанные с энергетикой. Сегодня для Украины в некоторых случаях нет другой возможности, кроме как определенные вещи прятать именно под землю.

О промышленном безвизе для свободного перемещения строительных материалов:

Промышленный безвиз означает, что строительные материалы украинского происхождения или европейского происхождения будут свободно перемещаться через границы одной страны в другую, потому что стандарты, по которым они производятся, – идентичны. Для нас сейчас самое главное – наладить производство современных украинских строительных материалов по стандартам, которые использует Европейский Союз.

Напомним, на фоне вооруженной агрессии России в Украине набирает обороты восстановление жилья, но стоимость стройматериалов не стоит на месте и выросла по крайней мере вдвое по сравнению с довоенным периодом. Среди причин эксперты называют монополизацию цементного рынка крупными игроками.

Эта публикация создана при поддержке "Black Sea Trust", являющейся проектом "German Marshall Fund of the United States" . "Black Sea Trust" или его партнеры не обязательно разделяют мнение, высказанное в этой публикации.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости