ПоддержатьУкраїнська

Как работает ботоферма, которая распространяет месседжи политиков-нанимателей – расследование СМИ (видео)

Похоже, положительные комментарии и поддержка под сообщениями некоторых политиков – результат деятельности ботов, а не реальных людей

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ботоферма

Украинское издание "Апостроф" опубликовало расследование о работе ботофермы, которая, предполагают, работала в пользу одной из украинских партий.

Информация обнародована в Youtube-канале издания.

Главный персонаж расследования – Виктор Майстренко. Мужчина -– программист по специальности – в 2012 году прибыл в Украину из рф. После этого свои таланты программиста он приложил к созданию специального программного обеспечения для ботофермы.

Майстренко создал программу, которую может приобрести каждый желающий за 314 долларов. Программа дает возможность одному человеку управлять работой целой армии ботов, которые пишут "правильные" комментарии под сообщениями в соцсетях и расставляют ответные реакции.

Во время своего пребывания в рф мужчина "поругался" из ФСБ, из-за чего ему требовалось срочно сбежать. В Украине он встретился с Антоном Геращенко, советником министра МВД еще со времен Авакова, и Артуром Герасимовым, сопредседателем фракции партии "Европейская Солидарность" в Верховной Раде.

Именно этой "дружбой", как предполагают журналисты "Апострофа", и объясняется значительная активность под сообщениями в Facebook главы "Европейской Солидарности" и других аккаунтов, связанных с этой партией.

Отметим, СБУ еще 2 августа сообщило о разоблачении ботофермы, связанной с украинским политиком и его партией. Впрочем, правоохранители прямо не называют ни партию, ни имени политика. Однако исследование издания "Бабель" свидетельствует, что вероятным фигурантами дела действительно может быть Майстренко и партия "Европейская Солидарность".

Напомним, СБУ в Запорожье задержало коллаборанта, которому оккупанты пообещали должность гауляйтер областного центра.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости