ПоддержатьУкраїнська

Ботоферма "Евросолидарности": вероятные фигуранты дела отрицают причастность, – СМИ

Согласно информации СБУ, журналисты допустили, кто может быть причастен к делу

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

СБУ

2 августа издание "Бабель" назвало имена двух вероятных фигурантов дела о ботоферме, которая распространяла фейки о Залужном, Зеленском и Первой Леди.

Информация обнародована на сайте украинского СМИ "Бабель".

Журналисты медиа проанализировали видеоотчет СБУ, в котором рассказываются о подробностях преступления. После этого они предположили, что вероятными фигурантами дела могут быть два человека: Виктор Майстренко, журналист и политолог, и Артур Герасимов, сопредседатель фракции "Европейской Солидарности" в Верховной Раде Украины.

Виктор Майстренко – это имя подтвердили СМИ источники в правоохранительных органах. Мужчина по происхождению россиянин. С 2014 года он активно участвует в политической жизни Украины, часто появляясь на телеэкранах как эксперт.

Издание отмечает, что 28 июля у Майструка прошел обыск, о котором он сам сообщил в Facebook. При этом мужчина предположил, что дальше его могут "привязать" к деятельности какой-нибудь ботофермы.

Второе лицо, о котором говорилось в отчете СБУ – это народный депутат, координировавший деятельность Майструка и ботофермы. Источники "Бабеля" в правоохранительных органах утверждают, что этим лицом является действующий нардеп Герасименко.

Майструк заявил изданию, что не имеет никакого отношения к разоблаченной СБУ ботоферме. С Герасименко он контактировал исключительно во время эфиров на телевидении. В настоящее время журналист активно вовлечен в кибервойну и волонтерство и не скрывает этого.

Герасименко также отрицает участие в организации работы ботофермы. Политик заявил, что "Европейская Солидарность" не нуждается в армии ботов – у них достаточно своих искренних поклонников.

Напоминаем, 2 августа СБУ разоблачила деятельность многомиллионной сети ботов, которая имела целью расшатать ситуацию в Украине. Прозвучало предположение, что боты причастны к партии "Европейская Солидарность", возглавляемой Петром Порошенко.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости