ПоддержатьУкраїнська

Какие гривневые и валютные купюры подделывали больше всего в 2022 году и как отличить фальшивку: отчет НБУ

В Украине в прошлом году чаще всего подделывали старые банкноты номиналами 500 и 200 гривен

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Украине чаще всего подделывают банкноты старого образца

Если у вас в руках новенькая купюра в двести или пятьсот гривен старого образца, то в Нацбанке советуют внимательнее присматриваться к таким банкнотам и тщательно проверять. Ведь именно их злоумышленники чаще всего подделывали в 2022 году.

Как сообщает пресс-служба НБУ, 92% всех изъятых из обращения поддельных банкнот приходилось на три номинала:

- 500 гривен (что составило 39% от общего количества изъятых подделок и 57% от их общей суммы),

- 200 гривен (45% и 26% соответственно),

– 100 гривен (8% и 2% соответственно).

Все потому, что банкноты старого образца являются наименее защищенными, из-за чего они становятся способом заработка мошенников.

Остальные поддельные банкноты номиналами 5, 10, 20, 50 и 1000 гривен составили лишь 8% от общего количества изъятых фальшивок.

В 2022 году среди изъятых из оборота в Украине поддельных банкнот иностранной валюты превалировали доллары США (91% от общего количества) и евро (8%).

Чаще всего подрабатывали иностранные банкноты номиналами 50 и 100 долларов США (23% и 76% от общего количества изъятых поддельных долларов США соответственно), 50 и 100 евро (26% и 28% от общего количества изъятых поддельных евро).

Стать жертвой фальшивомонетчиков может каждый: злоумышленники сбывают по несколько банкнот в местах массового скопления людей, и никто не застрахован от того, что подделка может появиться и в его кошельке.

Какие гривневые и валютные купюры подделывали больше всего в 2022 году и как отличить фальшивку: отчет НБУ

Однако именно в интернете – самый большой бум поддельных денег. Фальшивки открыто рекламируют в разных социальных сетях и продают за 30–50% стоимости номинала. Приобрести такие "деньги" может каждый: достаточно связаться с продавцом и перевести настоящие деньги.

Примечательно, но чаще всего в продаже – фальшивые деньги именно номиналом в 200 и 500 гривен, а также стодолларовые 2009 и 2013 годов выпуска.

Если вам в руки попала сомнительная банкнота – внимательно рассмотрите ее. Отличить фальшивые деньги от настоящих достаточно легко, потому что у них нет стандартных защитных элементов и значительно проигрывают в качестве. Нужно только хорошо рассмотреть каждую банкноту, проверить ее на ощупь, просветить на свет.

Напомним, недавно НБУ лишил лицензии IBOX Bank. Сегодня его ликвидируют, а все терминалы IBOX переподключают к другому финучреждению. Поэтому часто можно встретить неработающий терминал.

Другие новости