ПоддержатьУкраїнська

Речной бой: ВСУ поразили одну из позиций рф на островах под Херсоном (фото)

Силы обороны Украины продолжают боевую работу по выбиванию врага из акватории и плавней Днепра в Херсонской области

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты жалуются, что их бьют на островах под Херсоном

В акватории и плавнях Днепра, по которым проходит линия фронта на Херсонщине, продолжаются интенсивные бои. ВСУ пытаются отодвинуть врага подальше от береговой полосы и "зачистить" ближнее левобережье от огневых точек россиян. Операции продолжаются в режиме инфотишины, однако оккупанты жалуются на мощные атаки.

Так, в одном из пророссийских телеграмм-каналов, который администрирует пропагандист, так называемый лидер движения "Битва за Донбасс" и автор проекта "Достоевский клуб" Алексей Живов, 29 марта обнародована фотография одной из позиций рф на островах под Херсоном.

"Накануне ребята приняли тяжелое сражение на островах. В окне виден Херсон", – говорится в сообщении.

Оккупанты пожаловались на тяжелое сражение на островах под Херсоном

На снимке можно увидеть разбитое окно дома, в котором засели оккупанты, и каску с эмблемой российского батальона "Кавказ". За окном – еще одно разрушенное жилище, а сразу за забором – берег реки (вероятно, Днепра). На противоположном берегу действительно можно рассмотреть населенный пункт, однако, судя по высоте домов, речь идет не о центральной части Херсона, а о селе в окрестностях или об одном из пригородов.

Отметим, что операции Сил обороны в дельте Днепра под Херсоном продолжаются в режиме информационной тишины. Жителей города, проживающих в районах с видом на реку, призвали ограничить публикации своих наблюдений.

"Уже есть ряд прецедентов, когда из-за чрезмерной жажды опубликовать "горячий контент" погибли наши защитники, потому что россияне сейчас очень пристально с помощью специальных программ мониторят социальные сети, телеграмм каналы, даже небольшие чаты дачных и гаражных кооперативов", – отмечает херсонский журналист Константин Рыженко.

В то же время спикер ОК "Юг" Владислав Назаров сообщил 28 марта, что оперативная обстановка в зоне ответственности Сил обороны юга сложная, но контролируемая.

"Нашими ракетно-артиллерийскими подразделениями продолжается боевая работа по выбиванию врага на удаление от среза воды левого берега Днепра. Подтвержденные потери противника составляют 8 единиц вооружения и техники: 3 артиллерийские установки, разведывательный БпЛА, 4 автомобиля, в том числе 2 загруженные боекомплектом", – отметил он.

Другие результаты боевой работы ВСУ доразведываются.

Напомним, вблизи Новой Збурьевки на Херсонщине ВСУ "накрыли" сельскохозяйственные ангары, где россияне прятали свою военную технику с боекомплектом. Зафиксирован масштабный пожар и вторичные взрывы снарядов.

Также в сети появилось видео с побережья Черного моря в районе Скадовска Херсонской области: видно, как войска оккупантов готовятся к атакам с моря.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости