ПоддержатьУкраїнська

Спутниковые снимки аэродрома в Бердянске: накануне "хлопка" кучковались российские вертолеты

ВСУ два дня подряд наносили точные удары по территории аэродрома в оккупированном Бердянске: накануне россияне завершили ремонт взлетной полосы и завезли свои вертолеты

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты готовили Бердянск к роли новой действующей авиабазы, но ВСУ нанесли серию ударов по аэродрому

Россияне пытаются превратить Бердянский аэродром в "новую Чернобаевку"? В последний месяц они активно проводили ремонтные работы на заброшенной авиабазе и завезли туда группу военных вертолетов. В результате – стали мишенью для дальнобойной артиллерии ВСУ.

Украинские ракеты двое суток подряд – 7 и 8 декабря – точно атаковали территорию аэродрома в Бердянске. Об этом сообщил городской голова Мелитополя Иван Федоров.

"Уже второй день подряд у соседей очень громко. По сообщениям местных, у кафиров что-то пошло не так в районе аэропорта, где размещалась их техника и дроны. После неудачного курения вчера, на территорию срочно поехали скорые, а горожане еще час слушали взрывы. Сегодня громкий хлопок в районе аэропорта слышал весь город", – написал Федоров в своем телеграмм-канале вечером 8 декабря.

Утром в пятницу, 9 декабря "хлопок" в Бердянске продолжился. По информации РИА "Мелитополь", по состоянию на 11:03 во временно оккупированном портовом городе на берегу Азовского моря снова слышны взрывы.

Почему Бердянский аэропорт в последние дни активно приобретает славу "новой Чернобаевки"? Ответ на этот вопрос дает анализ спутниковых снимков локации, обнародованных в Твиттере OSINT-исследователем, работающим под псевдонимом Scil.

"О вчерашних взрывах в аэропорту Бердянск (46.81227, 36.76748), снимки Sentinel-1. На таймлапсе показано появление российских вертолетов на авиабазе. Работы по расчистке территории россияне начали на авиабазе в конце ноября", – комментирует аналитик.

Он также приводит еще один покадровый снимок, демонстрирующий ход операции по расчистке взлетно-посадочной полосы, а также некоторые терраморфинговые действия. На основе изображений Sentinel-1 SAR, сделанных в течение определенных временных промежутков примерно за месяц, можно установить порядок действий оккупантов:

  • расчистка территории;
  • повышенная активность движения грузовиков;
  • обустройство оборонительных и огневых позиций;
  • прилет вертолетов;
  • завершение подготовки Бердянского аэродрома к роли новой действующей российской авиабазы.

Напомним, 7 декабря в районе аэродрома в оккупированном Бердянске после нескольких мощных взрывов начался масштабный пожар.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости