ПоддержатьУкраїнська

Защитников Мариуполя удерживают в удовлетворительных условиях, — жена Прокопенко

Жена командира полка "Азов" рассказала об условиях, в которых держат защитников Мариуполя.

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Прокопенко и Волына

Жена командира полка "Азов" Екатерина Прокопенко сообщила, что защитников Мариуполи удерживают в удовлетворительных условиях.

Об этом пишет The Guardian.

Екатерина сообщила, что ей удалось связаться со своим мужем.

"Он рассказал, что у него все хорошо. Спросил, как я. Из других источников я слышала, что условия более или менее удовлетворительны", - рассказала она журналистам.

Большинство раненых бойцов "Азова" содержат в тюрьме в поселке Оленевка Донецкой области. Тяжелораненых бойцов отправили в больницы Новоазовска.

"Их кормят, дают воду. Условия отвечают требованиям и за этот короткий период они не подверглись насилию. Что будет дальше, мы, конечно, не знаем, но сейчас есть третьи стороны – ООН и Красный Крест, которые контролируют ситуацию", - отметила Екатерина Прокопенко.

Отметим, 16 мая начала появляться информация, что министерство обороны россии договорилось с украинскими военными на "Азовстали" об эвакуации раненых бойцов и обмене российских пленных.

Позже командир полка "Азов", Герой Украины Денис Прокопенко опубликовал видеообращение, в котором заявил, что они выполнили задание и выполняют приказ высшего военного командования для сохранения жизни мариупольского гарнизона.

Вечером российские СМИ начали публиковать видео эвакуации раненых военных из "Азовстали" и заявляли, что их увозят на территорию, подконтрольную российским боевикам из ОРДЛО.

В ночь на 17 мая заместитель министра обороны Анна Маляр и президент Владимир Зеленский подтвердили, что началась эвакуация раненых бойцов из Азовстали на территорию подконтрольную "днр", где потом их обменяют на российских военнопленных.

Также министр по временно оккупированным территориям Ирина Верещук сообщила, что операция по спасению защитников Мариуполя продолжается.

Другие новости