ПоддержатьУкраїнська

Призывал присоединиться к террористам: СБУ задержала организатора референдума на Донбассе

StopCor
StopCor

StopCor

Призывал присоединиться к террористам: СБУ задержала организатора референдума на Донбассе

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала одного из организаторов референдума на Донбассе, который проводился в 2014 году. Подозреваемый призвал людей голосовать за присоединение Донецкой области к оккупированным территориям.

СБУ затримала одного з організаторів референдуму на Донбасі у 2014 році Фото: СБУ

"Установлено, что противоправную деятельность организовал руководитель местной коммерческой структуры вместе с сообщниками", - сообщает пресс-служба СБУ.

По данным ведомства, мужчина подстрекал людей срывать украинские флаги и поддержание на референдуме присоединения региона к оккупированным территориям. Он также призвал людей устраивать массовые беспорядки, прикрываясь митингами и народными собраниями.

Соответствующие факты зафиксированы документально.

О подозрении мужчине сообщили еще в 2017 году – заочно. И объявили в розыск. Поскольку он прятался в оккупированном Крыму.

Впоследствии была получена информация о том, что мужчина вернулся на подконтрольную Украине территорию. Тогда были инициированы меры по его обнаружению и задержанию.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 УКУ – посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Продолжается досудебное расследование.

Продолжается досудебное расследование. Напомним, что 19 ноября сотрудники Службы безопасности Украины задержали эксватажка так называемого "спецподразделения" оккупированных частей Луганщины, участвовавшего в захвате Луганского аэропорта.

Также СБУбыла предотвращена вероятноя передача секретных данных командиром воинской части российским спецслужбам. Военный с Ивано-Франковской области собирал данные о ракетном вооружении Украины.

Другие новости