ПоддержатьУкраїнська

В Харьковской области чиновник горсовета оказался агентом российских спецслужб

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

В Харьковской области чиновник горсовета оказался агентом российских спецслужб

Контрразведчики Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили и задержали агента российской спецслужбы, который под прикрытием чиновника горсовета собирал в Харьковской области тайную информацию о военных объектах и данные об украинских патриотах.

 Силовики викрили агента російських спецслужб Фото: СБУ

"По версии следствия, заведующий сектором гражданской защиты, оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами одного из горсоветов Харьковщины был завербован псевдочиновником так называемой "ДНР", - передает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что злоумышленник получил от куратора задачу собирать разведывательную информацию о военных объектах региона, личном составе украинской спецслужбы и подразделениях ВСУ, а также данные о местных патриотически настроенных активистах. "Заказчиков" интересовали маршруты перемещения колонн с военной техникой, виды вооружений украинских военных.

"Сотрудники СБУ установили, что информатор входил в агентурный аппарат одного из так называемых депутатов Народного совета ДНР 2 созыва. Под кураторством ФСБ РФ они осуществляли сбор разведывательной информации, которую "заказчики" использовали для проведения пропагандистских информационных кампаний с целью расшатывания ситуации в Украине ", – рассказали в ведомстве.

В настоящее время агент задержан, ему сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УКУ.

Как сообщал "СтопКор" ранее, сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили антиукраинскую группировку, которое призывало к захвату власти в Украине. Отмечается, что активисты распространяли преступные призывы и провоцировали беспорядки.

Другие новости