ПоддержатьУкраїнська

"Железный купол" Земли Вев: чему события в Израиле могут научить Киев?

"Купол"  легендарная израильская система ПРО

Наталия Мальцева
Наталия Мальцева

Журналист

железный купол

Резкое обострение конфликта между Израилем и Палестиной, за которым уже несколько дней наблюдает весь мир, получило неофициальное название "ракетная война". Во время обстрелов со стороны Сектора Газа жители израильских городов могут наблюдать в небе как звездные битвы: ракеты, выпущенные террористической группировкой ХАМАС, сбиваются израильской системой ПВО, известной как "Железный купол". О чем эти события должны заставить задуматься официальный Киев?

''Железный купол'' Земли Вев: чему события в Израиле могут научить Киев?

"Купол" – система легендарна, ее настраивали специально для того, чтобы ракеты дальнего впечатления, поставляемые в ХАМАС как в Иран, так и в Россию, были сбиты почти мгновенно после фиксации в воздухе. Система полностью автоматизирована, защищает местных, туристов, объекты инфраструктуры и авиационное сообщение.

Проект начали разрабатывать еще в 2005 году, когда стало ясно, что конфликт со поклонниками джихада – надолго. Создала уникальное ПВО израильская компания вооружения Rafael. Каждая батарея стоит около $100 млн. На ней расположено 20 ракет стоимостью около $50 тыс.

Уже в 2011 году первая батарея была введена в работу. Сейчас у Израиля их девять, и по сей день они фантастически отрабатывали атаки.

''Железный купол'' Земли Вев: чему события в Израиле могут научить Киев?

Кстати, стоит отметить – никаких полигонных испытаний "Купол" не проходил. Израильтяне решили сразу в бой, поэтому первые ракеты "земля-воздух", которые должны были дать возможность откорректировать все настройки и попасть куда надо, вылетели с первой же сиреной об атаке, которая уже давно стала визитной карточкой Израиля. Собственно, как и при этом безопасность.

Потрясенные результатами, систему "Железный купол" установили у себя США, морской модификацией воспользовался Азербайджан в конфликте с Арменией.

Но после последних нескольких дней стало ясно: "Купол" не безупречен. И боевики, сменившие тактику обстрелов, нашли слабое место в системе. Оказалось, что достаточно одномоментно выпустить более 200 ракет и уникальная израильская ПВО захлебывается, все же пропуская 15-20% из них. К тому же, еще до недавнего времени архаическое вооружение ХАМАС уже пополняется новейшими экземплярами, для которых "Купол" тоже нужно увековечивать.

Тема эффективности противовоздушной обороны звучала во всем мире, ведь Израиль считался ли не лидером в этом вопросе.

Также начались разговоры и среди украинских военных обозревателей – мол, а что если завтра со стороны зоны ООС посыплется ракетная атака на Киев? Понятно, что пока такого вооружения у боевиков ЛДНР нет, но долго ли умея? По израильским городам, как было упомянуто, стреляют российскими ракетами включительно.

''Железный купол'' Земли Вев: чему события в Израиле могут научить Киев?

Так в чем разница и эффективность ПВО у нас и у них?

Во-первых, это быстрота реакции на атаку. В "Куполе" она доведена до автоматизма и происходит почти мгновенно. Система представляет собой целый комплекс объектов: от дирижаблей и беспилотников в небе и локационных сооружений на земле до интеллектуальных систем наведения огня.

Во-вторых, это стоимость. Пуск одной ракеты в начале эксплуатации "Купола" стоил более 30 тысяч долларов США, правда, эта сумма несколько снизилась.

В третьих, как отмечают эксперты по гражданской обороне, система защиты Израиля от врага имеет несколько степеней, и работают они только в комплексе. Да, в каждом доме израильской семьи обязательно есть комната-бункер. Все здание может быть разрушено прямым попаданием ракеты террористов, но семья в том бункере имеет все шансы выжить.

Везде есть бомбоубежища, снабженные всем – вода, еда, лекарства, предметы первой необходимости.

И главное: население Израиля с детства и до седых голов учится выживать в условиях атак. Они сохраняют спокойствие, знают, куда и как уходить, что нужно взять с собой, как реагировать на сирены, то есть – они отрабатывают то, что позволяет избежать огромных жертв. Трудно формулировать это именно так, но для местных правильное поведение во время атаки является частью его культурного кода.

В Украине же действует довольно архаическая система ПВО С-300, спроектированная еще во времена СССР. Конечно, от атаки истребителей она защитить может, впрочем, от новых крылатых ракет – едва можно представить. И хотя она была основательно модернизирована в связи с началом событий на Донбассе, все равно принцип ее алгоритмизации для того, что американцы называют на профессиональном сленге "catch the witch" – , то есть поймать опасность и обезвредить ее – устаревший.

К тому же, в Советском Союзе система гражданской обороны защищала людей в основном методом эвакуации, поэтому бомбоубежища были построены разве что на 10% от необходимого для населения количества. Новых, в Киеве, например, почти не обустраивалось, да и оставшиеся советским наследием в печальном состоянии: что-то затопило, что-то заняли под склады или вообще засыпало и завалило.

Об уровне образованности населения, что делать, если на нас сует враг, говорить вообще не стоит. Никаких строгих и обязательных к изучению программ с прохождением экзамена, которые организовывали соответствующие службы, – мы о таком и мечтать не можем. Хотя, по сути, – что там война, что здесь война.

Есть и еще один скрытый фактор, из-за которого Украина вряд ли будет заниматься темой ПВО в ближайшее время. И совсем не из-за отсутствия денег.

Рядовой украинец, который ставит печальные смайлики в Фейсбуке и размещает рамки на аватарках, мол, я с Израилем, а сам в комментариях дописывает: "Вот бы нам такую армию и такие комплексы обороны", не понимает внутренних вещей.

В хоть какой стране существует военная доктрина страны. Наша – все еще не просмотрена в должном объеме. И войны у нас официально нет. А согласно любой доктрине демократической цивилизованной страны до того момента, пока все наши территории, с которых может "прилететь", украинские (ну хотя бы мы так считаем), мы не будем пускать по ним огонь.

Так что, собственно, и "Куполов" у нас пока не будет.

Если сравнивать, мы действительно имеем разные культурные коды. В Украине до сих пор ценность жизни человека не стоит важнее всего. Поэтому никакие системы ПВО не заменят дисциплинированный и цивилизованный подход к жизни. Ему достаточно быстро учатся те, кто мигрируют из страны, которая находится в состоянии войны семь лет, в страну, которая в состоянии войны почти всю жизнь. Хотя война там гораздо ближе.

Другие новости