ПоддержатьУкраїнська

Запорожан в огне: ОНМедУ приказали остановить работу из-за пожарной опасности, ректор «на игноре»

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Запорожан в огне: ОНМедУ приказали остановить работу из-за пожарной опасности, ректор «на игноре»

Угроза здоровью и жизни. Именно в таких условиях находятся работники и студенты Одесского национального медицинского университета (ОНМедУ). После многочисленных проверок и судов учебному заведению должны были отсоединить электроснабжение для устранения опасностей. Впрочем, ректор Валерий Запорожан и не думает исправлять ситуацию.

 Валерій Запорожан Ілюстрація: СтопКор

Как стало известно «СтопКору» из инсайдерских источников, администрация ОНМедУ откровенно пренебрегает требованиями законодательства в сфере техногенной и пожарной безопасности. Такая служебная халатность может стать причиной очередной трагедии и привести к тому, что в Одессе произойдет смертельный пожар.

Так, после трагических событий, связанных с потрясшими Одессу пожарами, в течение 2019-2020 годов работниками Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области было проведено несколько внеплановых проверок. В том числе соблюдение ОНМедУ требований законодательства в сфере техногенной и пожарной безопасности.

Нарушение пожарной безопасности в ОНМедУ

По результатам этих проверок органами чрезвычайных ситуаций зафиксировано множество нарушений требований действующего законодательства в сфере техногенной и пожарной безопасности на объектах ОНМедУ. Это повлекло за собой составление предписаний об устранении таких нарушений, которые в дальнейшем были вручены администрации университета для выполнения.

Так, по ОНМедУ были составлены предписания:

  • №137 от 30.10.2019 года;
  • №220 от 27.12.2019 года;
  • №39 от 04.02.2020 года.

Примечательно, что по каждому из указанных предписаний университет обязали устранить около 200 нарушений требований законодательства в сфере техногенной и пожарной безопасности. Это свидетельствует, во-первых, о невероятно большом количестве нарушений. А также о том, что игнорирование правил противопожарной безопасности в ОНМедУ носит системный характер и существует на протяжении многих лет.

Решение суда по эксплуатации объектов ОНМедУ

В связи с тем, что обнаруженные на объектах ОНМедУ нарушения создают угрозу жизни и здоровью людей, ГУ ГСЧС в Одесской области обратилось в суд. Соответствующие иски касались применения в университете мер реагирования в сфере государственного надзора. В частности, речь шла о полной остановке эксплуатации объектов ОНМедУ.

4 августа 2020 года Одесским окружным административным судом было принято решение по административному делу № 420/6766/19. Им был удовлетворен иск ГУ ГСЧС Украины в Одесской области и применены меры реагирования в сфере государственного надзора в ОНМед. В частности, университет обязали полностью остановить эксплуатацию объектов университета путем отключения от источников электроснабжения и ограничения к ним доступа. Сделать это должны были вплоть до полного устранения нарушений требований законодательства в сфере пожарной, техногенной безопасности и в сфере гражданской защиты. Они влияют на риск возникновения чрезвычайной ситуации, аварии или пожара и могут вызвать угрозу жизни и здоровью людей.

 Перебування в ОНМедУ може бути ризикованим для життя студентів та працівників Фото: СтопКор

Несмотря на то, что это судебное решение вступило в силу, ни один из объектов ОНМед не остановил эксплуатацию. При этом, по данным источника, руководство университета продолжает грубо игнорировать правила пожарной безопасности. Зафиксированные же по результатам проверки нарушения законодательства остаются неустраненными, что приводит к реальной угрозе жизни и здоровью людей.

Запорожан игнорирует решение суда?

Это решение суда, которое вступило в силу еще в сентябре 2020 года, остается невыполненным по сей день. Ректор Валерий Запорожян до сих пор не нес уголовной ответственности за преступное неисполнение решения суда.

По административному делу № 420/189/20 по аналогичному иску ГУ ГСЧС Украины в Одесской области к ОНМеду орган чрезвычайных ситуаций просил суд остановить эксплуатацию уже других объектов университета. Одесским окружным административным судом 16 марта 2021 года было выдано определение, которым утверждены условия примирения сторон по делу. Согласно им, ОНМедУ обязался в течение 6 месяцев с момента постановления этого определения полностью устранить нарушения требований законодательства в сфере техногенной, пожарной безопасности и гражданской защиты, указанных в акте проверки.

«Слитое» Запорожаном мировое соглашение

Однако руководство ОНМедУ вместо того, чтобы выполнять обязательства, взятые на себя в соответствии с утвержденными судом условиями о примирении, продолжало грубо и дерзко игнорировать необходимость устранения нарушений. Не считались в университете и наличие множества предписаний органов чрезвычайных ситуаций. Не думали и о судебных делах по применению мер реагирования в сфере государственного надзора, судебного решения, вступившего в законную силу еще в сентябре 2020 года и которым была остановлена ​​эксплуатация объектов университета.

Такие преступные действия администрации ОНМед во главе с многолетним ректором Запорожаном привели к закономерному результату. В частности, до невыполнения утвержденных судом условий мирового соглашения, поскольку по состоянию на установленный определением суда срок – 16 сентября 2021 года – нарушения законодательства в сфере пожарной безопасности остались неустраненными. В связи с чем Главное управление ГСЧС Украины в Одесской области обратилось с этим определением суда об утверждении условий примирения в Государственную исполнительную службу для ее принудительного исполнения в порядке, определенном законодательством для исполнения судебных решений.

 За даними ''СтопКору'', Запорожан уникає усунення порушень Фото: Facebook

Руководство ОНМедУ даже не собиралось работать над устранением законодательства в сфере техногенной и пожарной безопасности.

Это усматривается по результатам анализа системы государственных закупок «Прозоро». Поскольку, начиная с января 2021 года, когда к исполнению обязанностей ректора уже приступил Запорожян, ОНМедУ почти не заключал договоры, касающиеся обеспечения пожарной безопасности в университете. Были объявлены только единичные процедуры закупки товаров, работ или услуг, необходимые для устранения имеющихся многочисленных нарушений законодательства в сфере техногенной и пожарной безопасности.

Такое отношение руководства ОНМедУ к вопросу необходимости строгого соблюдения действующего законодательства в сфере техногенной и пожарной безопасности, к сожалению, и привело к беде, которая произошла в ночь с 5 на 6 июня 2021 года.

Тогда возник пожар в общежитии ОНМедУ №2 на ул. Малиновского..

Только благодаря стараниям и слаженной работе работников общежития удалось избежать ужасных последствий и вреда здоровью детей. Администрация ОНМедУ пыталась всеми возможными способами отложить выполнение вышеуказанного мирового соглашения, подавая в суд соответствующие ходатайства. Одно такое заявление определением Одесского окружного административного суда от 3 ноября 2021 года было возвращено университету без рассмотрения. А в удовлетворении повторно поданного заявления постановлением суда, вступившим в законную силу 19 ноября 2021 года, заявителю было отказано.

Однако позиция ОНМеда в дерзком игнорировании необходимости устранения нарушений, зафиксированных по результатам проверок органов чрезвычайных ситуаций, становится вполне понятной, когда узнаешь о кредо ректора Запорожана. Зачем тратить средства на устранение нарушений правил пожарной безопасности, если можно все решить путем договоренностей и коррупционных связей, то есть «разрешать» (как любит высказываться сам ректор)?

Сэкономленные таким образом, средства можно потратить на закупку очередного медицинского оборудования. А из него извлечь неправомерную выгоду путем «отката».

Так, сведения из системы государственных закупок «Прозрачная» свидетельствуют о том, что только с июля 2021 года ОНМедУ были объявлены открытые торги на 4 закупки медицинского оборудования. Общая сумма составила более 45 миллионов гривен. При этом в трех из четырех торгов победителем объявлен «многолетний партнер по поставке медицинского оборудования» ОНМедУ – ООО «Мединтекс». С этой фирмой университетом было заключено договоров на сумму более 36 миллионов гривен. Вообще же сумма полученных ООО «Мединтекс» за поставку в ОНМедУ медицинского оборудования средств за последние несколько лет уже достигает нескольких сотен миллионов гривен.

Таким образом, руководство ОНМед продолжает преступно не выполнять судебное решение по административному делу № 420/189/20. Решение, вступившее в законную силу и предназначенное для исполнения, за что на ОНМедУ уже дважды было наложено административное взыскание.

При этом вызывает удивление, почему за такие преступные действия по умышленному неисполнению судебного решения ректор ОНМедУ Запорожян до сих пор не понес уголовной ответственности.

Неужели многолетний руководитель университета Запорожян как чувствовал десятилетиями себя нетронутым со стороны правоохранительных органов, так и остается уверенным в своей безнаказанности и по сей день?

Позиция ОНМеда

В ОНМедУ уверяют: большая часть нарушений уже устранена.

«Судебный процесс продолжается, он длительный. Недостатки мы исправляем, большую часть исправили. Тендеры мы открыли для устранения серьезных… Поэтому все нормально. На каком этапе судебный процесс – неважно, он длится и может уходить годами. Главное, чтобы недостатки мы устраняли – мы их устраняем. Вы даже можете в пресс-службу ГСЧС позвонить. И они вам скажут, что они уже заявляли, что университет выполняет свои обещания. Сколько именно процентов устранено – не скажу, но большая часть. Студенты учатся в обычном режиме и ходят на пары», – сообщили в пресс-службе учебного заведения.

Отметим, редакция "СтопКора" обратилась с просьбой прокомментировать ситуацию в Одесский горсовет. Там посоветовали обратиться в Одесскую облгосадминистрацию и МОН.

В Одесской облгосадминистрации сообщили следующее:

«А почему вы обращаетесь к нам? У подчинения Одесской облгосадминистрации нет ни одного учебного заведения. Я думаю, что ОНМедУ входит в структуру МОН. Возможно, вы можете обратиться в ГУ ГСЧС в Одесской области, возможно они вам предоставят комментарий. Не то что мы не контролируем ситуацию на местах, просто это не структурная собственность облгосадминистрации или структурное подразделение. Если хотите получить комментарий относительно позиции относительно нарушения пожарных норм, пишите в наш адрес», – сказали в пресс-службе.

В ГУ ГСЧС Одесской области трубку после двухдневных звонков не взяли, а номер прессслужбы, похоже, не работает.

«СтопКор» направил запросы на информацию в Одесскую облгосадминистрацию, ГУ ГСЧС Украины в Одесской области и МОН.

Трагедии, которые уже произошли в Украине из-за несоблюдения правил пожарной безопасности

Отметим, что несоблюдение правил пожарной безопасности может привести к трагическим последствиям. Например, громкая история, которая произошла в пансионате для престарелых в Харькове.

Напомним, тогда в двухэтажном жилом доме по ул. Нижняя Гиевская, переоборудованная под дом стариков, возник пожар на втором этаже. В доме на момент пожара находились 33 человека, 15 из них погибли, а 11 были госпитализированы.

Через три дня один из жителей пансионата скончался в больнице.

Тогда же правительство создало госкомиссию для выяснения обстоятельств трагедии, а президент Владимир Зеленский поручил главе МВД Арсену Авакову взять расследование «под личный контроль». А Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев отметил, что причиной пожара в харьковском доме престарелых стало грубое нарушение требований пожарной безопасности.

Если говорить о пожарах в учебных заведениях, все украинцы помнят трагедию, которая произошла в Одесском колледже в 2019 году. Масштабный пожар в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса произошел 4 декабря.

В огне погибли 16 человек, 30 пострадали. Директору Одесского колледжа, в котором произошел смертельный пожар, вручили подозрение в служебной халатности. По делу фигурировали и другие работники учебного заведения.

Другие новости