ПоддержатьУкраїнська

"Заработали" почти ₴14 млн: СБУ нейтрализовала хакеров из Львова, которые действовали в интересах рф

"Оптовыми клиентами" хакеров были прокремлевские пропагандисты

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

СБУ хакеры

Сотрудники Службы безопасности Украины нейтрализовала хакерскую группировку, которая "сломала" почти 30 млн аккаунтов граждан Украины и ЕС.

Об этом в Telegram сообщает пресс-служба СБУ.

"В его состав входило несколько хакеров из Львова, которые действовали в интересах рф. Они взламывали активные учетные записи интернет-пользователей из Украины и Евросоюза, получая доступ к персональным данным граждан. Эту конфиденциальную информацию продавали через анонимную платформу "Даркнет", а деньги получали на запрещенные в нашем государстве электронные платежные системы ЮMoney, Qiwi и WebMoney", – говорится в сообщении.

Так, по предварительным данным, хакеры продали ориентировочно 30 млн. аккаунтов и получили почти 14 млн. грн. "прибыли".

"Их "оптовыми клиентами" были прокремлевские пропагандисты. Именно они использовали полученные учредительные данные украинских и иностранных граждан для распространения фейковых "новостей" с фронта и создания панических настроений. Целью таких манипуляций была масштабная дестабилизация в странах", – добавляют силовики.

В ходе обысков у хакеров обнаружили доказательства незаконной деятельности. Организатору сообщено о подозрении.

Читайте также: на Днепропетровщине предательница получала координаты ВСУ от мужа-военного и передавала врагу.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости