ПоддержатьУкраїнська

Завод Baykar в Украине: гендиректор заявил о вымогательстве $10 млн

Гендиректор Baykar Defence рассказал о том, как у него требовали $10 миллионов за подключение завода к электросети

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Халук Байрактар

Гендиректор Baykar Defence Халук Байрактар рассказал, что у него требовали 10 миллионов долларов, чтобы получить разрешение на присоединение будущего завода к электрической сети Украины.

Об этом он заявил в интервью Наталье Мосейчук.

"Об электричестве я вам расскажу кое-что интересное. Нам нужно электричество на земельном участке. Скажем так, мы покупаем землю и нам нужно электричество. Знаете, сколько стоит присоединиться к сети? 10 миллионов долларов. Как вам такое? И они говорят, что на подсоединение потребуется 2 года", – сказал Байрактар.

В то же время, он отметил, что в Турции подобная услуга для них стоила 0 долларов, а получение разрешения занимает до двух недель.

"Обычно такие вещи должны просто быть. Я могу вам тысячи таких примеров привести", – добавил гендиректор компании.

Байрактар также говорит, что "не любит чего-то просить", но власти Украины о соответствующем предложении для него проинформированы.

Напомним, 8 августа стало известно, что компания Baykar зарегистрировалась в Украине и приобрела земельный участок под строительство завода по производству беспилотников Bayraktar.

Уже в январе посол Украины в Турции Василий Боднар сообщил, что в Украине завершен проект для завода по производству Bayraktar. Он ожидает, что предприятие заработает в течение следующих двух лет и начнет выпускать изделия с украинскими комплектующими.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости