ПоддержатьУкраїнська

Жилье для мариупольцев: первые 35 семей поселятся в общежитии в Днепре

Пилотный проект предоставления временного жилья мариупольским переселенцам уже реализован в Днепре

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

В Днепре отремонтировали первое общежитие для мариупольской ВПО

Самая большая проблема жителей временно оккупированных территорий – это жилье. Нанимать его за свой счет могут далеко не все семьи ВПЛ – дорого, а у государства нет свободных помещений для предоставления их в пользование переселенцев. Что делать? Над этим вопросом ломают головы чиновники государственного уровня и представители местных общин. Уникальный опыт, как помочь жителям, которые остались без жилья и ищут прилистников в других регионах Украины, демонстрируют представители Мариупольского самоуправления.

Взять в пользование заброшенное общежитие, отремонтировать его, обустроить и обеспечить всем необходимым и заселить туда оставшихся без жилья и средств существования. По такому пути последовал Городской совет оккупированного Мариуполя. Уже реализован первый пилотный проект "ЯМариуполь. Жилье" в Днепре: 35 семей наиболее социально уязвимых категорий обживаются в новых временных помещениях.

Об этом "СтопКору" сообщили мариупольские переселенцы, проживающие в настоящее время в Днепре.

Четырехэтажное здание студенческого общежития в Днепре теперь временный дом для мариупольцев

Мариуполь отличается от других пострадавших от войны городов. У наших жителей не было возможности эвакуироваться, потому что город был в окружении. Многие потеряли родных и все имущество: жилье, документы, накопления, даже одежда – все сгорело. Поэтому на первом этапе мы обеспечили мариупольцев базовыми потребностями – едой, гигиеническими средствами, одеялами, подушками, выдавали посуду и одежду. Параллельно мы просчитывали разные варианты, как помочь с жильем", - рассказывает заместитель мэра Мариуполя Денис Кочубей в интервью редакции "СтопКора".

Системной помощью мариупольским переселенцам, которых официально зарегистрировано около 60 тысяч, больше года занимаются созданные по всей Украине 17 центров "ЯМариуполь". Об их работе наша редакция уже рассказывала в проекте "Возрождение Украины".

Десятки тысяч переселенцев из временно оккупированного Мариуполя остались без домов. Именно поэтому, по поручению Председателя Донецкой ОВО Павла Кириленко и надежных партнеров, мы дали старт уникальному проекту для Украины - "ЯМариуполь.Жилье". Ремонт общежитий является самым быстрым способом обеспечения семей социальным жильем. "Пилотный проект по ремонту общежития в Днепре открыл двери к международным инвестициям и сегодня мы уже говорим о следующем этапе - создании 333 комнат для мариупольцев. И мы уверенно направляемся к поставленной цели ", - заявил мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

Руководство Мариуполя приняло участие в открытии первого социального общежития для мариупольцев

В горсовете рассматривали разные варианты обеспечения мариупольцев временным жильем. Думали строить жилье на территории других общин, с которыми у мариупольского совета уже наладились дружеские отношения. Впрочем, это оказалось слишком дорого. К тому же из-за законодательных сложностей выделение земли на территории одной общины в собственность другой общины тоже оказалось под большим вопросом.

Остановились на наиболее реалистичном и быстром варианте: брать в пользование общежития, ремонтировать их и предоставлять в них временное жилье тем наиболее нуждающимся мариупольцам. Первый такой проект уже реализован в Днепре. На 80% он реализован за собственные средства городского бюджета, дополнительные средства доноров привлекли на оборудование.Нам было важно представить этот пилотный проект для того, чтобы наши партнеры, доноры видели, что именно мы реализуем ", - объясняет нашей редакции заместитель мэра Мариуполя, курирующий проект "ЯМариуполь. Жилье".

Заместитель городского головы Мариуполя Денис Кочубей курирует проект социального жилья ''ЯМариуполь. Жилье''

Инициативу мариупольского самоуправления поддержали Офис Президента Украины, Министерство образования и науки, Министерство молодежи и спорта, Правительство Франции, МОМ, гуманитарная миссия "Подснежник", Проект USAID, Фонд Рината Ахметова и ряд партнеров.

В результате 35 мариупольских семей уже получили ключи от жилья в капитально отремонтированном общежитии в Днепре. Там созданы комфортные комнаты со всей необходимой мебелью и техникой, кухней, детским пространством, коворкинг зоной, условиями для людей с инвалидностью.

Каждый мариуполец имеет право подать заявку на социальное жилье. Заявки принимаются в 17-ти центрах "ЯМариуполь" по всей Украине. Затем по этим заявкам семьям начисляются приоритетные баллы в соответствии с критериями уязвимости: семьи погибших защитников, многодетные, семьи с детьми, инвалидностью, пожилые люди и так далее. Все эти критерии утверждены в соответствующем Постановлении горсовета, поэтому начисление баллов - полностью прозрачный работ. А дальше - у кого больше баллов уязвимости - тот и получает социальное жилье в первую очередь", - объясняет временная исполняющая обязанности директора Мариупольского городского социального общежития в Днепре Надежда Астанина.

В Мариупольском городском социальном общежитии в Днепре провели ремонт

Среди тех, кому удалось получить ключи от временного жилья в общежитии – многодетная семья Ивановых. Мать трех дочерей – Евгения – военнослужащая, ее муж – защитник Мариуполя – погиб на "Азовстали". Семья выехала из оккупированного Мариуполя в Днепр 17 марта. Пока мать служит – за девочками ухаживает бабушка. Добрые люди сдавали им жилье за оплату коммунальных. А вот другие мариупольцы, выехавшие из сокрушенного города, вынуждены были арендовать жилье, платя по 5 - 7000 за однушку на окраине Днепра - рассказывает редакции "СтопКора" Евгения.

Евгении, ее маме и дочерям предоставили не просто комнату в четырехэтажном общежитии. В них оборудована полноценная квартира с 2-мя комнатами, собственной ванной и маленькой кухней. Семья еще только перебирается в общежитие, вещи не распаковали.

Для семьи Ивановых это фото очень ценное: они здесь счастливы в родном Мариуполе, все вместе

"Конечно же, очень довольны все, кто получил ключи. Все новое внутри, мебель новая, ремонт. Но ведь это не свое, временное жилье. Закончится война – год еще позволят жить в общежитии, а дальше куда? У многих ничего не осталось". в Мариуполе – все сгорело. Где они потом будут жить? ", - спрашивает многодетная военная мама

В Мариупольском городском совете пытаются обеспечить как можно больше вынужденных бездомных хотя бы временным прилистником. В ближайшее время планируется отремонтировать еще два общежития в Днепре – Днепровского национального университета им. Олеся Гончара и Национальный технический университет "Днепровская политехника". Туда смогут заселить около 1000 мариупольцев.

На реализацию этих планов уже и финансирование было найдено. Помощь окажет правительство Франции. Еще до начала полномасштабного вторжения была достигнута договоренность с французским правительством о выделении 5 миллионов евро (с возможностью выделения еще 2 млн при необходимости) – для систем очистки воды в Мариуполе. Эти деньги уже были зарезервированы, но начало вторжения помешало планам по реализации этого экологического проекта. Теперь эти средства будут направлены на жилье для мариупольцев.

В Мариупольском городском социальном общежитии в Днепре провели ремонт

Правительство Франции направит 7,1 млн евро для обеспечения временным социальным жильем более 1000 переселенцев из Мариуполя. Соответствующее намерение подтверждено во время встречи мэра Мариуполя Вадима Бойченко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Украине ) Они обсудили сотрудничество по расширению инициативы городского совета "ЯМариуполь. Жилье " ", - отметили в Мариупольском городском совете.

Помимо поддержки от правительства Франции, 1 млн. евро выделит американское правительство на строительные материалы. Коррупционные риски – минимальные – говорят в горсовете. Ведь процесс ремонта достаточно прозрачен: администрирование по тендерным закупкам материалов, взаимодействие с подрядчиками и прочее иностранные партнеры берут на себя. И этому факту в горсовете Мариуполя очень радуются: людей на все направления работы катастрофически не хватает.

Детский престир в центре ''ЯМариуполь'' в Днепре

После ремонта двух общежитий в Днепре проект планируется расширить на другие города. А именно – Ивано-Франковск, Черновцы, Кропивницкий, Львов и Запорожье. Реализация всех этапов позволит создать 9 комфортабельных общежитий и заселить 3 тысячи мариупольских семей. Сейчас на эти амбициозные цели уже есть потенциальная договоренность о финансировании от международных доноров на сумму около 17 млн. евро. Итак, европейские партнеры поверили в уникальный проект "ЯМариуполь. Жилье". И готовы помогать местным органам самоуправления в обеспечении жильем перемещенных лиц из временно оккупированных общин.

Как сообщалось ранее, с марта 2023 года ВОО "Стоп коррупции" при финансовой поддержке "Black Sea Trust for Regional Cooperation", являющегося проектом "German Marshall Fund of the United States", реализует масштабный проект "Общественный и медийный контроль за восстановлением разрушенных войной" украинских городов". В мае в Киевской области состоялся первый учебный модуль проекта для региональных активистов и представителей местного самоуправления.

Эта публикация создана при поддержке "Black Sea Trust", являющейся проектом "German Marshall Fund of the United States" . "Black Sea Trust" или его партнеры не обязательно разделяют мнение, высказанное в этой публикации.

Другие новости