ПоддержатьУкраїнська

Имел "разрешение" на грабеж оккупированной Луганщины: задержан коллаборант

Весной 2023 предатель покинул Луганщину и переехал на Киевщину. Находясь уже на подконтрольной Украине территории, коллаборант пытался "легализоваться" как переселенец с востока нашего государства и начал оформлять соцпомощь

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

В Борисполе задержан коллаборант

В Киевской области СБУ задержала предателя Украины, который добровольно помогал россиянам перевозить их личный состав и боеприпасы. За такие "услуги" враг предоставил мужчине "разрешение" на грабеж домов людей, покинувших временно оккупированную территорию Луганщины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным правоохранителей, коллаборантом оказался пророссийский работник агрокомпании одного из поселков Сватовского района, который почти полгода добровольно сотрудничал с россиянами в Луганской области.

Отмечается, что в результате наступления украинских военных линия фронта приблизилась к его поселку, и мужчина весной 2023 года выехал на Киевщину. Находясь уже на подконтрольной Украине территории, коллаборант пытался легализоваться как переселенец с востока нашего государства. Более того, он даже начал оформлять соцпомощь.

Тем не менее, до своего переезда предатель активно помогал россиянам – перевозил личный состав армии рф и вражеские боеприпасы. Кроме того, мужчина на собственном дворе обустроил "СТО" с целью ремонта российской военной техники, в том числе подбитых украинскими воинами БТРов.

"За это окупанты разрешали своему приспешнику беспрепятственно перемещаться по району и грабить дома людей, выехавших на подконтрольную Украине территорию", – отмечают правоохранители.

Известно, что фигурант задержан, его сотрудники СБУ разоблачили в Борисполе. Следователи Службы безопасности сообщили предателю о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 УКУ (коллаборационная деятельность).

По словам правоохранителей, в настоящее время коллаборант находится под стражей, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, что 12 мая стало известно, что российский агент приговорен к 15 годам лишения свободы. Он передавал оккупантам данные о позициях реактивной артиллерии Вооруженных Сил Украины в Харьковской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости