ПоддержатьУкраїнська

Оружие или слово: чем закончится скандал вокруг журналиста Бутусова

Ксенія Веркалець
Ксенія Веркалець

Журналіст, редактор

Оружие или слово: чем закончится скандал вокруг журналиста Бутусова

Журналист Бутусов стреляет из гаубицы. Данное видео – третий день обсуждается среди экспертного сообщества и населения.

 Колаж: СтопКор

Таким образом, журналист якобы произнес свое «слово на день Голодомора». По крайней мере, так он лично прокомментировал видео. Он заверил, что он старый, взятый во время учений подразделений территориальной обороны одной из областей Украины.

По его словам, стрельба проводилась в строгом соответствии с действующими конвенциями и запретами.

Журналист с оружием в руках. И это в контексте войны на Донбассе, нарушений Россией Минских соглашений и режима прекращения огня. А также — информационная война со стороны страны-агрессора, пропаганда, ослабление обстановки внутри страны и скопление живой силы и техники противника на наших границах.

Как это видео можно использовать в росЗМИ, трудно представить.

Члены украинской делегации дали свою оценку действиям журналиста по участию в Трехсторонней контактной группе. Они осудили такую видеопубликацию. По мнению представителей делегации, такие посты могут поставить под угрозу процесс мирного урегулирования, жизнь наших военнослужащих и информационную безопасность Украины. Кроме того, важная деталь: на кадрах, пусть и архивных, журналист стреляет из 152-мм пушки-гаубицы Д-20. Минские соглашения запрещают применение оружия калибра более 100 мм.

А ГБР открыли два производства по проверке законности действий журналиста и главного редактора Censor.NET (ст. 414 УК Украины «Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, которые представляют повышенную опасность для окружающей среды» и ст. 437 УК Украины «Планирование, подготовка, разрешение и ведение агрессивной войны»).

Еще необходимо проверить, кто допустил гражданское лицо к соответствующему оружию.

На фоне этого инцидента советник президента Зеленского Арестович выразил обеспокоенность тем, что Бутусов может быть убит, и добавил, что будет ходатайствовать о государственной защите, которая будет ему поставлена.

Он назвал его «священной жертвой» и предположил, что Бутусов может повторить судьбу Гонгадзе.

Сам журналист Бутусов считает возбужденные против него дела «местью президента Зеленского». Помните словесную перепалку между журналистом и главой государства во время пресс-марафона?

Я не собираюсь оценивать обвинения, которые Бутусов выдвигает в адрес президента. Но как журналист с многолетним стажом я точно знаю, что наше оружие – это слово. И реальное оружие должно быть в руках военнослужащих, чтобы защитить нашу страну на передовой.

Другие новости