ПоддержатьУкраїнська

Пели гимн Украины: в оккупированном Донецке завели дело на официанток местного кафе (видео)

Из донецкого кафе "Базилик" уволили двух официанток, которые на камеру спели украинский гимн: администратор заведения заявила, что делом уже занимаются "правоохранительные органы" так называемой "ДНР"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В оккупированном Донецке на официанток местного кафе, певших гимн Украины, донесли в 'правоохранительные органы'

"Ще не вмерла України ні слава, ні воля" в оккупированном Донецке: официантки из местного кафе "Базилик" исполнили национальный гимн Украины. За такое проявление сопротивления владельцы заведения не только уволили девушек с работы, но и обратились в "правоохранительные органы" так называемой "ДНР".

Об этом со ссылкой на донецкие каналы сообщило 6 февраля региональное информагентство "Мелитополь". Журналисты также привели видео с исполнением девушками украинского гимна.

Официантки донецкого кафе "Базилик" исполнили строки национального гимна, держа в руках желтые салфетки, что может быть совпадением или же отсылкой к "Желтой ленте" – движению общественного сопротивления на временно оккупированных территориях Украины, созданного в апреле 2022 года после российского военного вторжения. При этом обе девушки держали руки на сердце.

Видеокадры облетели сеть, а владельцы заведения "отреагировали" в духе российской пропаганды. Девушек уволили с работы и даже заставили публично "попросить прощения".

Кроме того, в соцсетях распространили видеообращение администратора "Базилика". Она сообщила, что сотрудниц не просто выгнали из кафе, но и обратились в так называемые "правоохранительные органы" псевдореспублики.

Напомним, в сентябре 2022 года жители временно оккупированного Мариуполя исполнили государственный гимн Украины, несмотря на наличие рядом патруля россиян и риск репрессий. Людей не испугал даже припаркованный неподалеку автомобиль российских захватчиков. После этого оккупанты провели "облаву" и якобы задержали "нарушителей".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости