ПоддержатьУкраїнська

Никаких списков: россия отказалась публиковать имена погибших в Макеевке

Военное руководство россии решило не публиковать списки погибших в Макеевке военнослужащих, якобы ради защиты персональных данных

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Руины в Макеевке Донецкой области

По словам военного комиссара, не будут публиковать списки погибших, потому что российское руководство опасается, что им могут воспользоваться иностранные разведки.

До сегодняшнего дня имен погибших не видели даже родные российских военных. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на военного комиссара Самарской области россии Алексея Вдовина. Мол, именно он отказался публиковать списки российских военных, погибших 1 января в результате ракетного удара в Макеевке.

По словам Алексея Вдовина, списки погибших являются конфиденциальной информацией, которая может быть предоставлена только членам семей. Он также сказал, что "относительно некоторых военнослужащих" военкоматы сами известят родных.

Примечательно, но раньше родственники мобилизованных жаловались, что у них нет информации о том, живы ли их близкие. Петицию в интернете с требованием обнародовать списки погибших и живых к концу 9 января подписали почти 50 тысяч человек.

Следовательно, родственники мобилизованных из Самарской области, чьи близкие попали под удар в Макеевке, сами в соцсетях составляют списки погибших. Из них видно, что каждый третий посмертно награжден Орденом Мужества.

Напомним, в новогоднюю ночь по зданию ПТУ в оккупированной Макеевке на Донетчине, где массово находились российские военные, был нанесен удар, практически полностью разрушивший здание. Рядом с ПТУ находились склад боеприпасов и техника оккупантов. В минобороны россии признали гибель 89 военных. В то же время в управлении стратегических коммуникаций ВСУ сообщали, что в Макеевке в новогоднюю ночь было уничтожено около 400 оккупантов, еще около 300 ранены.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости