ПоддержатьУкраїнська

Журналисты обнародовали архив Pandora Papers

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Журналисты обнародовали архив Pandora Papers

Группа международных журналистов-расследователей выложила в открытый доступ массив документов об оффшорах Pandora Papers. В файлах собраны данные о деятельности почти 15 тысяч офшорных компаний.

 Журналісти виклали у відкритий доступ архів даних Pandora Papers

Массив Pandora Papers теперь находится в свободном доступе в базе данных ICIJ под названием Offshore Leaks.

"ICIJ публикует эту информацию в общественных интересах. Хотя присутствие имени лица или названия компании в этой базе данных не означает, что они занимались незаконной или ненадлежащей деятельностью, ICIJ считает, что открытие бесплатного доступа к этой информации помогает пролить свет в ущерб, причиняемый оффшорным". экономика",- сообщается на ресурсе.

Данные, внесенные в базу, это лишь часть имеющейся у журналистов информации об офшорах. В течение 2022 журналисты выложат в открытый доступ данные от еще 12 оффшорных предоставлятелей услуг.

Напомним, что 3 октября журналисты опубликовали массив данных Pandora Papers, через пять лет после публикации расследования Panama Papers в 2016 году.

Журналисты получили доступ к почти 12 миллионам конфиденциальных файлов от 14 компаний, предоставляющих финансовые услуги в таких странах как: Британские Виргинские острова, Панама, Белиз, Кипр, Объединенные Арабские Эмираты, Сингапур и Швейцария. Команда из более чем 600 журналистов из 150 средств массовой информации провела два года, изучая их, отслеживая источники и исследуя судебные дела и другие публичные документы в десятках стран.

Другие новости

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Хмельницкий горсовет передал землю, которую обещали жильцам ЖК, в аренду компании, одним из владельцев которой является гражданин россии, и теперь не хочет разрывать с ней соглашение