ПоддержатьУкраїнська

«Титушковод» Николай Колесник может стать новым мэром Кривого Рога, - журналист

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

«Титушковод» Николай Колесник может стать новым мэром Кривого Рога, - журналист

Николай Колесник является одним из вероятных претендентов на кресло мэра Кривого Рога. Однако в прошлом деятеля не все чисто: крышевание рынков, дружба с криминальными авторитетами и полтора года в СИЗО – вот лишь несколько фактов из его богатой биографии. Что еще известно о «Тайсоне» и как бывший регионал превратился в патриота? Разбирался Кирилл Вольный.

Как выяснили журналисты, Николай Колесник фигурирует в криминальной хронике бурных 90-х.

«Колесник Николай Юрьевич по прозвищу «Тайсон», уроженец Кривого Рога. Общительный, бывший боксер, продолжает заниматься спортом, имеет широкие связи между лидерами и другими объединенными преступными группировками. Основным направлением деятельности является «Крытый рынок» и прилегающая территория, торговые киоски и киоски.", - говорится в документе.

 Микола Колесник фігурує у міліцейській хроніці 90-х Фото: скриншот

Согласно справке полиции, в дальнейшем криминальная сфера деятельности группы расширилась до расхищения крупных промышленных предприятий города — Криворожского цементного завода и «Арселормиттал Кривой Рог».

Со временем капитал умножился. По словам местных жителей, от рэкета киосков на рынке «Тайсон» перешел в более высокую «весовую категорию».

В 2010 году стал депутатом Криворожского городского совета от Партии регионов.

«Но через несколько лет «регионалов» ждал неожиданный сюрприз под названием «Революция достоинства». Именно в эти дни Николаю Колеснику пригодились его связи с криминальным миром и боксерами-спортсменами.", - рассказывает журналист ИА "Стоп Коррупции ТВ" Кирилл Вольный.

В ноябре 2013 года СМИ сообщили, чтополтысячи так называемых «титушек» в Мариинском парке оказались боксерами из Кривого Рога.

 За даними інсайдерів, Колесник вербував ''тітушок'' для Антимайдану Фото: скриншот

По инсайдерской информации, работая на «регионалов», именно Николай Колесник вербовал антимайданных активистов.

«Но это не помогло. Революция достоинства победила, Янукович переехал в Ростов, а Николай Колесник, как говорится, переобулся в воздухе. Из «регионала» и «титушковода» превратился в патриота и борца с сепаратизмом. И он не раз делал такой политический аперкот. Настоящий политический хамелеон», — резюмирует расследователь.

Другие новости