ПоддержатьУкраїнська

"Сливали" позиции ВСУ и пароли блокпостов Харьковщины: СБУ задержала очередных агентов рф

Правоохранители установили, что это местные жители, которые по идеологическим соображениям согласились на сотрудничество с россиянами

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

предатели СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и задержали двух граждан Украины, которые "сливали" российским захватчикам позиции украинских военных в Харьковской области.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Так, правоохранители установили, что это местные жители, которые по идеологическим соображениям согласились сотрудничать с россиянами.

"Женщина через свои связи среди харьковчан собирала и передавала врагу информацию о местах дислокации, маршрутах перемещения подразделений и техники ВСУ. Ее сообщник – работник одной из компаний, которая предоставляет услуги энергоснабжения. У мужчины был свободный доступ к зданиям и сооружениям, поэтому пользуясь служебным положением, мог беспрепятственно обнаруживать места дислокации украинских военных", – говорится в сообщении.

Установлено, что одной из основных задач предателей было получение актуальных паролей, используемых на украинских блокпостах.

Собранную информацию злоумышленники регулярно передавали представителям рф с помощью мессенджеров.

Во время обысков по месту жительства злоумышленников изъяли средства связи с доказательствами противоправной деятельности.

Предатели были задержаны. Следователи СБУ сообщили им о подозрении в государственной измене.

Вражеским агентам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога.

Напомним, в Краматорске, что в Донецкой области, задержали и сообщили подозрение мужчине, который сотрудничал с российскими военными. Предатель докладывал оккупантам об обстрелах и сдавал позиции Вооруженных сил Украины.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости