ПоддержатьУкраїнська

Преступления против журналистов: в Украине полиция подозревает 64 человека

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Преступления против журналистов: в Украине полиция подозревает 64 человека

В Украине по состоянию на декабрь 2021 года зарегистрировано 189 уголовных производств из-за преступлений против журналистов. 64-м лицам сообщено о подозрении, а в суд уже направлено 38 обвинительных актов.

 В Україні у злочинах проти журналістів підозрюють 64 особи Фото: скріншот

Из зарегистрированных производств большинство начато по фактам препятствования законной профессиональной деятельности журналистов. На втором месте – угроза или насилие в отношении журналистов. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

Больше всего случаев противоправных действий в отношении представителей средств массовой информации зафиксировано в Киеве и следующих областях:

  • Одесской;
  • Львовской;
  • Харьковской;
  • Киевской.

"Защита журналистов является одним из направлений деятельности департамента защиты интересов общества и государства, а в Главном следственном управлении определены следователи, которые осуществляют контроль над надлежащим расследованием начатых уголовных производств этой категории", - отметили в Нацполиции.

https://youtu.be/sGaSYXNsunY

Читайте также другие похожие новости:

  • В понедельник 4 октября в пресс-центре Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) состоялся онлайн круглый стол на тему: "Роль прокуроров по делам о преступлениях против журналистов".

Другие новости