ПоддержатьУкраїнська

СМИ: куда вывезли украинских защитников из "Азовстали" (карта)

Бойцов, эвакуированных из хранилищ завода, разделили: раненые содержатся отдельно от остальных.

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

СМИ: куда вывезли украинских защитников из 'Азовстали' (карта)

18 мая стало известно, куда российское правительство вывезло бойцов, вышедших из "Азовстали".

Небольшое расследование провело информационное агентство "ВВС-Россия".

Согласно источникам, на которые ссылается СМИ, украинские пленные размещены в СИЗО двух российских городов – Ростова-на-Дону и Таганрога.

Издание утверждает, что информация получена от пропагандистского российского журналиста Горшенина. Горшенин, по его словам, сопровождал автобусы, в которых ехали пленные. И потому видел все своими глазами.

Региональное ростовское издание в свою очередь уверяет, что 89 украинцев доставлены в изоляторы города Таганрога.

При этом анонимный источник в правоохранительных органах убежден, что пленники там не останутся. Их будут распределять по СИЗО региона. Часть останется в Ростовской области, а часть уедет. Российское правительство рассматривает пленных как ценный источник для обмена, убежден россиянин.

Напомним, с 16 по 17 мая из укреплений "Азовсталь" вывезли 959 украинцев, утверждает минобороны рф. Согласно данным россиян, среди них – 80 раненых.

53 тяжелораненых размещены в Новоазовске. Еще 211 человек – в Оленевку.

Населенные пункты – карта

Генеральный штаб ВСУ на официальной странице Facebook заявил, что украинские военные подразделения, оборонявшие Мариуполь, выполнили приказ, который дало командование. Благодаря их 80-дневному сопротивлению армия россии вынуждена была удерживать на восточном фронте около 20 тысяч бойцов. Тем временем это позволило украинской армии перегруппироваться и укрепить оборону.

Владимир Зеленский подчеркнул, что для Украины важно, чтобы украинские бойцы вернулись из пленника живыми. Ирина Верещук, министерша по вопросам реинтеграции ТОТ, заверила, что переговоры продолжаются, дополнительные комментарии могут повредить процессу.

Другие новости