ПоддержатьУкраїнська

СМИ: на Харьковщине уничтожены десантники 98-й дивизии, которая в 2014 году воевала на Донбассе

Украинская артиллерия очень удачно накрыла позиции "опытных" российских военных

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

армия рф

27 мая в полях на Харьковщине под обстрел украинской артиллерии попали военнослужащие 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии армии рф.

О результатах работы артиллерии сообщил украинский журналист роман Цымбалюк на своей странице Facebook.

Согласно информации Цымбалюка, из состава 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии из города Иваново выбыл 61 человек.

  • погибших – 43;
  • раненых – 18.

Большинство – солдаты-срочники, которых заставили подписать краткосрочные контракты.

Отметим, что указанная дивизия имеет значительный опыт боевых действий в столкновениях и войнах, развязывавших рф. В частности, они присоединялись чуть ли не ко всем "конфликтам", которые начинало российское правительство:

  • первая Чеченская война (1994-1996 гг.);
  • вторая Чеченская война (1999-2009 гг.);
  • война в Южной Осетии (2008 г.);
  • война на Донбассе в 2014 году.

Конечно, правительство рф не признало, что 98-я дивизия официально находилась на территории Украины в 2014 году. Однако сохранились свидетельства в СМИ, что десантников 24 августа 2014 года задержали в 20 км от границы россии – по их словам, они "заблудились во время учений". На солдатах была русская военная форма, однако знаки различия с нее были сорваны. Их просто передали российскому командованию и санкций применено не было.

Между тем напоминаем, что именно с середины августа 2014 года регулярные российские войска присоединились к боевым действиям на Донбассе и нанесли поражение ВСУ под Иловайском, в Луганской области и недалеко от Мариуполя.

Напоминаем, 27 мая советник ОП Алексей Арестович сообщил, что украинская артиллерия добилась еще одного успеха – уничтожила российский командный пункт вместе с 20-ю офицерами.

Другие новости