ПоддержатьУкраїнська

Пентагон: у рф действительно есть успехи на Донбассе – имеем две причины

Одну из причин ВСУ может преодолеть

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Джон Кирби

27 мая Джон Кирби, спикер Пентагона, объяснил, какие ошибки россияне допустили в атаке на Киев и как это им помогает на Донбассе.

Информация обнародована на официальном сайте Министерства обороны США.

Кирби заявил, что во время наступления на Киев армия рф допустила две существенные ошибки:

  • растянула линию фронта на многие сотни километров;
  • растянула логистические цепочки, по которым доставлялись топливо, техника, снаряды, питание и тому подобное для русских солдат.

Между тем сейчас на Донбассе командование армии рф действует несколько иначе:

  • наступление сосредоточено на узком участке рф– идет битва за 5% Луганской области, в которой участвуйте около 20 БТГ армии РФ;
  • бои происходят неподалеку от россии, откуда неисчерпаемым потоком льется помощь – живая сила, техника, снаряды и т.д.

Кроме того, россияне учли рельеф местности. В основном это равнина с незначительными перепадами высоты, поэтому она простреливается на большие расстояния. Поэтому двигаться по ней они стараются осторожно, не удаляясь слишком далеко от логистических цепочек.

Топографическая карта Донбасса

Если посмотреть на топографическую карту местности, становится заметно: невозможность военной разблокировки Мариуполя и нынешние успехи россии на Донбассе имеют схожую природу. В случае Мариуполя равнинная местность мешала прислать в город помощь, а расстояние до украинских резервов было слишком велико. Между тем, на Донбассе у россиян все расположено рядом, и потому равнина им не мешает, хотя и заставляет быть осторожными.

Однако, утверждает Пентагон, россияне и дальше допускают присущие себе ошибки:

  • не отлаженное командование подразделениями;
  • отсутствие интеграции меж наземными и воздушными операциями.

Чтобы понять, как ВСУ может справиться с нынешней логистикой россиян, можно посмотреть на карту, где указано расположение резервов армии рф на временно оккупированных территориях, а также на территории россии. Становится очевидным, что украинские военные могут уничтожить логистические цепочки, если будут иметь дальнобойную артиллерию.

В частности, если предположить, что артиллерийскую установку разместить в Краматорске, то дальность полета ракеты по резервам в оккупированных регионах Луганской области и Донбасса будет составлять около 100 км.

Между тем, если потребуется уничтожить российский аэродром в Миллерово в Ростовской области, понадобится ракета, способная пролететь около 200 км.

Карта боевых действий

Чтобы попасть одновременно и на 100 км, и на 200 км, пригодится ракетная система залпового огня М270, которую еще называют MLRS М270. Именно ее просит украинское военное командование у западных союзников, но до сих пор решение по поставкам этой установки так и не принято.

MLRS М270

В завершение Джон Кирби заявил, что США не планируют использовать свои войска в разблокировке украинских портов в Черном море.

Резюмируем, что и США и Великобритания не планируют приобщаться реальными активностями к спасению мира от голода. Во всяком случае, их заявления – официальны и по состоянию на сегодняшний день – толкуются именно так. Между тем Турция, как одна из заинтересованных стран, может вести тайные переговоры с рф и Украиной по поставкам зерна из одесского морского порта.

Другие новости