ПоддержатьУкраїнська

СМИ: Царев, осужденный за сепаратизм, предлагал Портнова в Генпрокуроры

Посты в соцсетях, публикации в прессе – сепаратист поддерживал юриста, которого сейчас подозревают в сотрудничестве с рф

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Олег Царев

Олег Царев 3 мая получил приговор суда, согласно которому он признан виновным в сепаратизме и публичных призывах к изменению конституционного строя. Экс-украинский политик получил 12 лет лишения свободы, как сообщил Шевченковский суд Киева на официальной странице Facebook.

Впрочем, Царев, начиная с 2014 года, свободно разъезжает временно оккупированными территориями Украины. При этом он публично поддерживает Андрея Портнова, подозреваемого в подготовке нападения рф на Украину, напоминают журналисты издания "Апостроф".

Расследование издания демонстрирует, что Олег Царев считал Портнова лучшим кандидатом на должность Генерального прокурора Украины. В 2019 году в одном из интервью он заявлял, что Портнов серьезно приступит к расследованию дел Майдана и тогда, возможно, Петра Порошенко в украинской политике уже не станет.

статья на сайте

В одном из постов в своем Telegram-канале Олег Царев переживает за Портнова, а также Медведчука, Шария, Мунтян, Бойко – их якобы выдавливают из Украины по непонятным причинам. Об этом политик, ныне осужденный за сепаратизм, опубликовал пост ровно год назад – в мае 2021 года.

Сообщения в Telegram

Олег Царев свободно передвигается временно оккупированными территориями Украины. В апреле он посетил Днепрорудненск – город в Запорожской области, где когда-то избирался депутатом в Верховную Раду Украины. 5 мая экс-нардеп пытался приехать на территорию Херсонской области из аннексированного Крыма.

Сообщения в Telegram

Напомним, юрист Андрей Портнов в последний раз появлялся на публике накануне нападения россии в эфире одного из телеканалов - пока его местонахождение неизвестно.

Расследование СМИ доказывает, что юриста можно заподозрить в подготовке информационной кампании войны кремля против Украины. В почтовом ящике спецслужб рф обнаружены письма от пророссийской общественной организации, которой он занимался. Журналисты нашли его собственность на Киевщине, которую, вероятно, конфискуют в пользу государства.

Другие новости