ПоддержатьУкраїнська

СМИ установили имена 5-ти россиян, которые отдавали приказ стрелять по Запорожской АЭС

Из-за преступных приказов российских офицеров чуть не случилась ядерная катастрофа

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

обстрел Запорожской АЭС

26 мая журналисты проекта "Схемы" назвали имена всех российских командиров, едва не приведших к ядерной катастрофе, обстреливая Запорожскую АЭС.

Информация опубликована на портале "Радио Свобода".

Издание отмечает, что имя первого российского преступника названо в Telegram-канале ДАЭК Энергоатом. Впоследствии, основываясь на этой информации, а также собственных источниках, имена остальных российских командиров выяснила Служба безопасности Украины, открывшая в отношении них уголовные производства по двум статьям Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 438 – нарушение правил и обычаев войны, и ч. 2 ст. 28 – преступление, совершенное группой.

Командир, отдавший приказ стрелять по Запорожской АЭС – Алексей Юрьевич Домбровский, заместитель начальника главного управления нацгвардии рф по Краснодарскому краю.

Алексей Юрьевич Домбровский

Выполнили его приказ, то есть обстреляли из тяжелой артиллерии здания приведшей к пожару станции четверо российских военных.

Алексей Решетнев – полковник, командир полка по охране важных государственных объектов Приволжского округа федеральной службы войск Росгвардии, 45 лет, имеет позывной "122".

Сергей Довгань

Сергей Довгань – командир воинской части 3377, начальник отдела организации охраны важных государственных объектов Сибирского округа федеральной службы войск Росгвардии, 50 лет. позывной "Звезда".

Сергей Довгань

Юрий Лукачев - командир воинской части 3642 (22-я отдельная ордена Жуковая бригада оперативного назначения войск Росгвардии или Калачевская оперативная бригада (Кобра)) с местом дислокации в Волгоградской области, 47 лет, позывной "Кулон".

Юрий Лукачев

Мурадхан Ахмедханов – майор, командир отдельного батальона управления федеральной службы войск Росгвардии в республике Дагестан, 34 года, позывной "Шейх".

Мурадхан Ахмедханов

Отметим, что нападение на Запорожскую АЭС враг начал с захвата города-спутника Энергодара. В течение суток армия рф вступила в город и начала массированный обстрел станции. Начался пожар, который даже торчал в прямом эфире на канале Youtube.

Российские преступники долго не пропускали к месту горения пожарных. В итоге огонь потушили и ядерной катастрофы не произошло.

Во время захвата станции один человек погиб, трое получили ранения.

Через некоторое время после захвата АЭС вместо Домбровского в город прибыл другой российский чиновник - генерал-майор Валерий Васильев, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты с рф.

Валерий Васильев

Как сообщается в Telegram-канале Энергоатом, именно он ответственен за разгон протестующих в Энергодаре автоматами и свето-шумовыми гранатами, слезоточивым газом. Сейчас он активно пропагандирует "русский мир".

Пока нет информации, выдвинуло ли СБУ подозрение новому российскому злоумышленнику, который прибыл в украинский Энергодар и совершает преступления против правил и обычаев войны.

Напоминаем, по состоянию на 26 мая в Луганской области продолжаются сильные бои, но Украину все же ждет победа, уверен глава области Сергей Гайдай.

Другие новости