ПоддержатьУкраїнська

Санна Марин после посещения Бучи и Ирпеня: Финляндия поможет восстановить Украину

Финляндия, вопреки угрозам России, присоединяется к союзникам Украины

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Санна Марин и Денис Шмигаль

26 мая украинское правительство заключило соглашение с правительством Финляндии, согласно которому эта страна присоединится к восстановлению Украины.

Информация опубликована на Правительственном портале.

Санна Марин, премьер-министр Финляндии, прибыла в Украину и в первую очередь – посетила два города, в которых русские войска совершали зверства: Бучу и Ирпень. Гостью провели по улицам, где до сих пор остались следы деятельности страны-агрессора. В частности, как отмечается в Telegram-канале Ирпенского городского совета, Ирпень потерпел 70-процентное разрушение и стал щитом Киева.

Санна Марин в Ирпене Киевской области
Санна Марин в Ирпене Киевской области
Санна Марин в Ирпене Киевской области
Санна Марин в Ирпене Киевской области

В Буче Санна Марин также прошлась по местам, где еще в начале весны страдали украинцы. Также она посетила местный православный храм.

Вернувшись в Киев, Санна Марин встретилась с Денисом Шмигалем, премьер-министром Украины. Между двумя странами было заключено соглашение о помощи в восстановлении украинской инфраструктуры, разрушенной войной.

Состоялась также договоренность о том, что Финляндия присоединится к реформам в образовании. В частности, в течение года будет работать проект "Финская поддержка реформы украинской школы". Для его осуществления ЕС выделил 2 миллиона евро.

Отметим, с началом войны рф против Украины резко обострилась риторика российского руководства в отношении стран Балтии и Скандинавии. Поэтому Финляндия и Швеция начали ускоренно готовить документы для подачи заявления о членстве в НАТО. На днях эти заявления поступили в Североатлантический альянс – их получил лично Йенс Столтенберг, Генсек НАТО.

Между тем, Турция не совсем согласна с тем, что Швеция и Финляндия готовы к членству в Альянсе. Президент Реджеп Эрдоган подчеркнул, что, по его мнению, эти страны поддерживают террористические организации. При этом он намекает на курдов, которые перебрались в скандинавские страны и продолжают противостояние с правительством Турции.

Впоследствии стало известно, что Турция официально оформила свои претензии к Финляндии и Швеции. Она перечислила, что хотела бы получить за поддержку их членства в НАТО. Ее требования – конкретные и касаются оружия.

Другие новости