ПоддержатьУкраїнська

Сменила карьеру в ОПЗЖ на сотрудничество с рф: депутатка горсовета Изюма получила подозрение - что известно

34-летняя женщина была сторонницей компартии, затем – ОПЗЖ, наконец пошла работать на российских оккупантов

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Любовь Ткачева - возможна подозреваемая по делу о госизмене в Изюме на Харьковщине

3 апреля Офис Генпрокурора сообщил о подозрении женщине, которую жители Изюма в Харьковской области в свое время избрали депутатом горсовета от партии ОПЗЖ. С первых дней оккупации фигурантка активно и преданно работала на врага.

Информация обнародована пресс-службой прокуратуры.

В сообщении пресс-службы указано, что речь идет о депутате VII созыва Изюмского горсовета от партии ОПЗЖ. Женщина сначала издавала пропагандистское СМИ, рассказывающее об "успехах" оккупантов. Затем начала получать рубли в должности в одном из органов "власти".

Фигурантка проявила себя в следующих активностях:

  • сначала основала печатное издание "Изюмский телеграф". Издание выходило еженедельно, а женщина исполняла роль "редактора". Содержание издания – полная поддержка оккупантов и попытки рф имитировать приход "русского мира навсегда";
  • позже у Telegram появился канал с тождественным названием – там публиковались те же месседжи, что и в печатном аналоге;
  • также вышла в прямой эфир русского пропагандистского СМИ, где утверждала, что рф, во-первых, не нападала, и во-вторых, оккупация рф – это положительное событие;
  • наконец оккупанты решили отметить активность предательницы: пригласили ее на работу. В частности, женщина заняла фейковую должность "замглавы военной администрации по социальным вопросам". В сферу ее обязанностей входила подготовка псевдореферендума по "присоединению к рф".

В сообщении прокуратуры не указано имя фигурантки. Однако, если посетить Telegram-канал "Изюмский телеграф", то видна подпись под постами – указано имя Любовь Ткачева. Последний пост – за 19 октября 2022 года – об "инсценировании" зверств рф.

Отправка сообщения в паблике ''Изюмский телеграф''

Портал "Харьковский антикоррупционный центр" также предполагает, что речь идет именно о Ткачевой, и добавляет определенные детали ее биографии.

В частности, женщина сначала была членом местной молодежной партячейки коммунистической партии.

Молодая женщина была поклонницей коммунистической идеологии

Затем ее перевели в ОПЗЖ. Причем руководил переводом мужчина, который потом тоже стал предателем, – гражданин Фомичевский. И именно Фомичевский, глава Изюмского района, показал армии рф особую дорогу, по которой она легко добрались до Изюма. В отношении него открыто дело в госизмене.

Изюмский телеграф, согласно данным портала, начал выходить в начале июня 2022 года. Тираж – 4 тыс. экз., распространялся бесплатно.

Содержание пропагандитского СМИ в Изюме в Харьковской области

В конце июня начал работать соответствующий Telegram-канал, существовавший до октября 2022 года.

25 июля женщина появилась в прямом эфире Rusia Today, и в тот же день стало известно о ее новой должности в местной оккупационной администрации.

Подозреваемая в госизмене

Офис Генпрокурора сообщил о выдвижении подозрения фигурантке из Изюма – ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса – статья о госизмене. Если суд подтвердит ее вину, то приговорит к тюремному заключению на срок от 15 лет до пожизненного.

Отметим, Изюм – город в Харьковской области, который армия рф оккупировала 1 апреля 2022 года. Освобождение произошло во время Харьковского наступления 10 сентября 2022 года.

В настоящее время армия рф пытается отвоевать территорию, которую потеряла осенью, – атакует в направлении Лимана на Харьковщине. Расстояние от линии боев до Изюма – около 50 км.

Расстояние от линии фронта до Изюма на Харьковщине

Напомним, в Изюме обнаружили несколько массовых захоронений мирных граждан и бойцов ВСУ. Одного из бойцов опознали только по браслету из желто-голубых лент. На телах погибших – следы пыток, которые совершили солдаты оккупационных войск рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости