ПоддержатьУкраїнська

Вынуждал местных собирать тела погибших: экс-правоохранителя из Лимана будут судить

Предатель из Лимана перешел на сторону врага после оккупации региона

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

ДБР

15 февраля стало известно, что ГБР завершило специальное досудебное расследование в отношении бывшего правоохранителя из Лимана, который перешел на сторону врага и активно помогал захватчикам.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

"После начала российского вторжения правоохранитель отказался эвакуироваться из города Лиман в Донецкой области и пошел на сотрудничество с оккупантами. Он получил должность в так называемой "народной милиции днр".

Он собирал данные по оставшимся на оккупированной территории украинским правоохранителям и уговаривал их переходить на сторону врага. Также он угрожал им задержаниями в случае отказа работать на оккупационную администрацию", – рассказали правоохранители.

Также он исполнял приказы оккупационных властей и доставлял в места принудительных работ незаконно задержанных граждан Украины и заставлял их собирать тела погибших во время военных действий или другую работу. Еще он звонил выехавшим из города предпринимателям и предлагал вернуться и начать работать на оккупантов.

После освобождения города ему удалось сбежать вместе с россиянами.

"Бывший правоохранитель обвиняется в государственной измене и в завладении огнестрельным оружием, боевыми припасами путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением (ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 262 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества", – добавили в ГБР.

Напомним, 10 февраля стало известно, что СБУ объявила о подозрении нардепу от запрещенной ОПЗЖ Олегу Волошину.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости