ПоддержатьУкраїнська

Уничтожение Галерного острова с краснокнижной фауной: в Киеве продолжаются суды с застройщиком

На Галерном острове может появиться застройка

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Галерный остров

В Киеве началась борьба против незаконного решения времен мэра Леонида Черновецкого по поводу передачи Галерного острова под застройку ООО "Галерный залив". Активисты борются с застройщиком в суде.

Об этом стало известно из сообщения организации "Киевский эколого-культурный центр" и решения Хозяйственного суда города Киева.

"В связи с тем, что в 2007 г. Черновецкий незаконно передал Галерный остров под застройку ООО "Галерный залив", это уникальное место вскоре может быть залито цементом и застроено. Более того, именно урочище Покал застройщики хотят превратить в гламурный парк, поставив там скамьи, фонари, лавочки, а потом, естественно, там появятся парковки и генделики (пример того – превращенный Кличко в гламурный парк парк Наталка). Место для пикников, рыбалки, отдыха с палаткой, скаутских игр, наблюдений за природой будет уничтожены навсегда", – заявляют активисты.

Организация также добавила, что на Галерном острове проживают птицы, охраняемые Бернской конвенцией, а именно: серая сова, ушастая сова, большая ястреб, рыбалка и серая куропатка. На озерах острова можно также встретить и других представителей местной фауны: черных крячек, речных крячек и бугайчиков. Здесь еще проживает маленький крячок, включенный в Красную книгу Украины.

Не только птицы живут на Галерном острове, но еще виды бабочек, которые также внесены в Красную книгу Украины: поликсена, подалирий, махаон и стрекоза дозорщик-император. Среди краснокнижных растений есть петушки сибирские.

"Киевский эколого-культурный центр" совместно с депутатом Ксенией Семеновой разработали проект решения Киевсовета, который поможет спасти остров благодаря созданию памятника природы "Лес орхидей".

Параллельно в Хозяйственном суде города Киева начали рассматривать заявление самого застройщика – ООО "Галерна затока", который судится против Киевсовета. Истец просит признать за ним право и признать заключенным договоры аренды ряд земельных участков. Здесь речь идет именно о незаконном решении времен мэра Черновецкого.

11 мая прошло первое заседание, на котором выслушали стороны конфликта. Общественной организации "Киевский эколого-культурный центр" удалось стать частью судебного процесса по решению суда и теперь ОО совместно с Киевсоветом будет защищать Галерный остров от незаконной застройки.

Напомним, в конце 2022 года ДБР открыло дело о "дерибане" Чернобыльского леса и объявило подозрение экс-заместителю председателя Государственного агентства Украины по вопросам управления зоной отчуждения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом