ПоддержатьУкраїнська

Рост цен на паспорта: "Украина" заменила надежного европейского партнера скандальной компанией

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Рост цен на паспорта: 'Украина' заменила надежного европейского партнера скандальной компанией

Ранее самым главным партнером полиграфкомбината "Украина" была французская компания Linxens, поставлявшая в страну обложки с чипами. Но новое руководство комбината "слило" надежного европейского партнера и вернуло на рынок старый скандальный ЕДАПС.

 Скандальний ЄДАПС повертається на ринок біометричних паспортів Фото з відкритих джерел

По информации журналистов Украинской правды, новое руководство государственного полиграфкомбината "Украина", занимающегося изготовлением биометрических паспортов, начало игнорировать договоренности на поставку чипов французской компанией Linxens.

Комбинат заключил договор с украинской компанией "Полли-Сервис", которая является частью группы Industrial Innovation Group. Журналисты сообщают, что компания входила ранее в скандальный ЕДАПС, но и сейчас руководствуется теми же людьми.

ЕДАПС был монополистом по производству документов с 2004 по 2013 год. Ее руководитель Юрий Сидоренко в 2006 и 2014 году правоохранители подозревали в коррупции, но осудить так и не смогли. Ему было предъявлено обвинение в Соединенных Штатах. Следствие установило, что Сидоренко вместе со своим племянником в 2005-2010 годах давал взятки чиновнику из структуры ООН Маурицио Сицилиано. Наконец суд Соединенных Штатов отказался рассматривать это дело, потому что оно для них неподсудно.

Журналисты также сообщают, что в полиграфкомбинате "Украина" попытались объяснить изменение поставщика обложек с чипами необходимостью минимизировать сопутствующие расходы и сохранить цену на материалы, но цена у французского производителя оказалась дешевле, даты поставки задерживали только на пять дней, а качество чипов выше у европейского партнера.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в 2019 году появилась информация, что скандальная компания Industrial Innovation Group может начать печатать паспорта для украинцев вместо государственного предприятия "Украина". Владельцы этой компании ранее были топ-менеджерами коррупционного ЕДАПС.

Также журналисты сообщали, что группа IIG может быть связана с Российской Федерацией.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации