ПоддержатьУкраїнська

В Днепропетровской области орудуют песчаные нелегалы: дело уже полгода на экспертизе

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Днепропетровской области орудуют песчаные нелегалы: дело уже полгода на экспертизе

Тщательные экспертизы или банальное торможение дела? В Днепропетровской области песчаные нелегалы уже больше года воруют недра и поставляют ископаемые на «Большое строительство». Государственная экологическая инспекция уже начислила 3 млн грн убытков, но браконьеры пока не наказаны. Действительно ли правоохранители затягивают расследование? Разбиралась Мария Шевель.

Представители правоохранительных органов сами уверяют, что у них связаны руки – дело находится на экспертизе. Между тем, песчаные нелегалы продолжают орудовать в Днепропетровской области.

Но сама процедура продолжается уже более полугода. Правозащитники решили узнать о причинах такой задержки от самих экспертов.

Как поясняет первый заместитель директора Днепр НИИСЭ Алла Лысенко, процедура стандартная с точки зрения сроков.

«Если это земельная экспертиза, то они загружаются. Письмо пишется сразу – более 90 дней. Обращайтесь к следствию. У нас могут возникнуть некоторые проблемы из-за того, что мы сообщили", — отметила она.

 Алла Лисенко Фото: СтопКор

В НИИ судебной экспертизы, по словам сотрудников, такая процедура может занять более трех месяцев. И если исследование не входит в их компетенцию, они снова отправляют письмо в органы.

Итак, может ли дело продолжаться до тех пор, пока оно не будет просто забыто? А песочные нелегалы продолжат свою нелегальную деятельность.

«За этот год песчаный нелегал в итоге отправился в Госгеонедра и взял специальное разрешение на геологическое изучение в этом месте. Что в будущем, возможно, даст ему право на получение специального разрешения на пользование недрами. Но не стоит забывать, что получение специального разрешения на геологическое изучение – это только полдела. И ни в коем случае не дает им права добывать песок с целью продажи», – комментирует Роман Литвин, правозащитник ВОО Стоп коррупции».

"СтопКор" продолжит следить за ходом дела и настаивает на том, чтобы правоохранители обратили внимание на вопиющие факты преступного бизнеса песчаных нелегалов. Подпишитесь на наш канал, чтобы оставаться в курсе событий.

Другие новости