ПоддержатьУкраїнська

Изнасилование несовершеннолетней на Закарпатье: прокуроры обжалуют скандальный приговор суда

Ранее сеть потряс скандал вокруг решения Воловецкого райсуда

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

суд

27 марта Офис Генерального прокурора сообщил, что прокуроры будут обжаловать приговор Воловецкого райсуда Закарпатской области, согласно которому освобождены от наказания трое несовершеннолетних парней, обвиняемых в изнасиловании своей подруги.

Об этом сообщает пресс-служба ОГП.

"Прокуратура будет оспаривать приговор в установленном законом порядке. Органы прокуратуры будут принимать все меры для защиты прав пострадавшей и обеспечения справедливого и неотвратимого наказания виновных в совершении преступления", – рассказали в Офисе Генпрокурора.

Скандал вокруг решения Воловецкого райсуда

16 марта 2023 года суд вынес приговор в уголовном производстве в отношении трех несовершеннолетних лиц по факту совершения сексуального насилия в отношении несовершеннолетней.

По информации следствия, в августе 2021 года девушка пришла по приглашению одного из подростков в подвал, где один из парней ударил ее в живот, а другой наклонил ее голову и зажал между ног, чтобы та не сопротивлялась.

Подростки раздели девушку и начали насиловать. Они даже сняли свое преступление на камеру и распространили эти кадры в местной школе.

Решение суда вызвало скандал в сети, потому что сначала парней судили по ст. 152 – изнасилование, но в финальном приговоре статья была изменена на 153 – совершение сексуального насилия. Сам судья сначала приговорил преступников к 5 годам лишения свободы, но освободил их от наказания и дал испытательный срок на 2 года. Также их заставили выплатить моральную компенсацию потерпевшей в размере 60 тысяч гривен, хотя она просила 450 тысяч гривен.

26 марта Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что взял под личный контроль это дело, потому что решение райсуда вызывает сомнения в "беспристрастности" и профессиональности.

Оказалось, что девочку в суде представлял не адвокат, а местная служба по защите детей. В этой службе работает мать одного из парней.

"Также проанализируем деятельность местной службы защиты детей, работник которой представлял интересы девочки в суде. Ведь, как оказалось, мать одного из ребят также является работницей службы соцзащиты детей. Поэтому есть сомнения в "беспристрастности" и профессиональности представления интересов девочки", – писал Лубинец в Telegram.

Обновлено. Журналист Виталий Глагола, который первым вынес информацию о деле об изнасиловании на Закарпатье в публичное пространство, сообщил новые подробности. Судья Воловецкого райсуда Софилканич, которая вынесла скандальное решение, 27 марта "сбежала" на больничный – на рабочем месте ее нет.

Напомним, 24 марта Нацполиция сообщила о жительнице Волынской области, подозреваемой в торговле людьми.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости