ПоддержатьУкраїнська

Увольнение Гогиласвили, съезд антикоррупционеров и выступление Порошенко: что полезного

Игорь Бондарчук
Игорь Бондарчук

Глава правления ВОО "Стоп корупции"

Увольнение Гогиласвили, съезд антикоррупционеров и выступление Порошенко: что полезного

Скандал, приведший к увольнению Гогилашвиши, масштабный съезд представителей Всеукраинской общественной организации «Стоп коррупции» во Львове и Петр Порошенко на телеканале Рада: прошлая неделя была насыщена яркими и интересными событиями.

 Звільнення Гогілашвілі, з’їзд антикорупціонерів і Порошенко на «Раді» Ілюстрація: СтопКор

Должно быть, все слышали об увольнении Гогилашвили? Скандальный замминистра внутренних дел Александр Гогилашвили был отстранен от должности после того, как общественность и СМИ намекнули властям, что таким людям нет места в МВД.

Гогилашвили вступил в конфликт с правоохранителями на въезде в Донецкую область из-за того, что его машину остановили и попросили предъявить документы.

Полиция не узнала Гогилашвили и он начал угрожать служителям правопорядка.

 Заступника голови МВС Гогілашвілі звільнили Фото: Alamy

Но из-за того, что правоохранители имели нагрудные камеры и смогли зафиксировать эту ситуацию, она вызвала значительный общественный резонанс. Я считаю увольнение Гогилашвили ярким примером того, что СМИ и общественность являются большой движущей силой.

Съезд общественной организации «Стоп коррупции» во Львове

Нам удалось провести крутой съезд ячеек ВОО «Стоп коррупции» во Львове. На мероприятии мы смогли поднять все вопросы, которыми занимается наша территориальная единица на протяжении многих лет. В частности, речь шла о хищении государственных средств и уклонении от уплаты налогов одиозным рейдером – Лесей Софиенко.

 Державний виконавець Тарабан не стягнула борг Фото: СтопКор

Активисты со всей Украины принесли под исполнительную службу банкноту с изображением Леси Софиенко. Хотелось бы обратить внимание правоохранительных органов на такие ситуации.

Сам съезд для нашей организации был очень символичным, ведь мы почтили память нашего друга и брата Андрея Турки, главы Львовского территориального подразделения.

Победа в Тернопольской области

Наша организация наконец-то добилась победы в Тернопольской области. С помощью активистов ВОО «Стоп коррупции» был уволен скандальный лесничий Олег Яремко, который долгие годы способствовал расхищению лесов и зарабатывал на этом огромные суммы денег.

 Олега Яремка звільнили з посади начальника Тернопільського обласного управління лісового та мисливського господарства Фото: ternopillis.gov.ua

Незаконные рубки, схемы, махинации и контрабанда древесины – все это, веротяно, шло через Яремко. Представители ВОО «Стоп коррупции» неоднократно обращались в правоохранительные органы и сотрудничали с правоохранителями различного уровня.

Но только после того, как ситуация приобрела громкий резонанс, и Яремко выдвинули подозрения, удалось пресечь незаконные действия коррупционера и добиться его увольнения. Об этом мы узнали на одном из заседаний Голесагентства. А теперь будем ждать рассмотрения этого дела и призывать правоохранительные органы активно расследовать уголовные производства.

Выступление Порошенко

В Верховной Раде Украины Петр Порошенко ворвался в студию прямого эфира телеканала Рада и начал задавать неловкие вопросы ведущим. Он поинтересовался, откуда у канала финансирование, и начал возмущаться ненадлежащим использованием средств налогоплательщиков.

Возможно, Петр Алексеевич таким образом просто хотел поднять рейтинг телеканала? Как вы думаете? Пишите в комментариях к видео.

И, наконец, приятная новость. Центральная новогодняя елка в Киеве в этом году открылась 18 декабря, и до Нового года осталось менее двух недель. Желаем всем здоровья, радости и плодотворной подготовки к праздникам!

Другие новости