ПоддержатьУкраїнська

Блокировал деятельность криворожских предприятий? Против "ученого" Петрухина возбудили уголовное дело

Распространял фейки о "вредной" деятельности промышленных предприятий, чтобы блокировать их деятельность и требовать деньги? «Экоборца» Петрухина из Кривого Рога подозревают в мошенничестве

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Криворожский 'ученый' Петрухин стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве

Поводов для паники в Кривом Роге нет: сообщения от псевдоэкологов о якобы смертельно опасных "красных лужах" оказались фейком. А в отношении Антона Петрухина, распространявшего информацию о якобы "вредной" деятельности местных промышленных предприятий, возбуждено уголовное дело. "Ученого" подозревают в мошенничестве и вымогательстве средств у промышленников.

Работник Научно-исследовательского горнорудного института из Кривого Рога Антон Петрухин, известный своими скандальными заявлениями о якобы вредной деятельности местных горнорудных предприятий и добывающих карьеров, стал фигурантом уголовного дела. Беспочвенные заявления "ученого", дискредитирующие украинских промышленников, наконец-то стали объектом пристального внимания правоохранителей: криворожского экоборца обвиняют в мошенничестве.

''Эколог'' Антон Петрухин

В Кривом Роге Антон Петрухин "прославился" как один из руководителей скандально известной общественной организации "Межрегиональное бюро экологической защиты" (ОО "МИРБЭЗ"). Активисты этой организации специализируются на написании жалоб и подаче судебных исков против компаний, работающих в сфере недропользования и металлургии. Так, ОО "МИРБЭЗ" часто подает безосновательные иски о якобы нарушении субъектами экологических норм, тем самым блокируя деятельность предприятий путем наложения арестов на их имущество и запрета осуществлять деятельность.

Сомнительная деятельность этой общественной организации и ее руководителей неоднократно попадала в фокус журналистских расследований, в частности и "СтопКора". Как стало известно редакции, Петрухин даже создал одноименную с учебным заведением частную фирму, которая должна выдавать выводы о якобы опасной деятельности криворожских промышленных компаний.

По выявленным фактам 3 февраля 2022 года Металлургическое отделение полиции в г. Кривой Рог открыло в отношении Антона Петрухина уголовное производство №12022041710000093 от 03.02.2022 года по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 190 УК Украины (мошенничество).

Запрос ''СтопКора'' в НИГРИ относительно сомнительной деятельности Петрухина

Узнав о "мутной" схеме с использованием названия авторитетного учреждения, руководство Научно-исследовательского горнорудного института дистанцировалось от деятельности Петрухина: по словам представителей вуза, последний никоим образом не представляет позицию института, а исключительно – свою личную. При этом экоборец действует исключительно как физическое лицо, а не научный сотрудник.

Один из распространяемых с подачи псевдоэкологов мифов – резонансные заявления о происхождении и вредном влиянии "красных луж" в Кривом Роге (об этой теме в прифронтовом городе вспомнили после масштабного ракетного обстрела рф в сентябре этого года) – был полностью опровергнут научным сообществом.

Напомним, чтобы помешать контрнаступательным операциям ВСУ на юге, оккупанты предприняли попытку поднять уровень воды в реке Ингулец и затопить Кривой Рог. Для этого ракеты прицельно выпустили в критически важные для жизнедеятельности города гидротехнические сооружения. Результатом ликвидации последствий ракетного удара врага по шлюзу Карачуновского водохранилища стала природная аномалия – вода приобрела красный цвет.

подтопление

На этом фоне со стороны некоторых блогеров прозвучали безосновательные обвинения криворожских промышленников в "геноциде" населения и утверждение о якобы смертельно опасном влиянии "красных луж" на здоровье криворожцев.

Историю с безосновательными упреками в адрес криворожских предпринимателей также прокомментировал общественный инспектор Госэкоинспекции Украины, член общественного союза "Экологический совет Криворожья" Иосиф Маяков – в интервью проекту "Свои" он успокоил криворожцев и заметил, что в воде просто незначительно увеличилось содержание железа.

Отсутствие тяжелых металлов в воде и соответствие содержания железа норме подтвердили пробы, отобранные специалистами у микрорайона Карачуны, скал МОДРа и в парке Мершавцева.

Финальную точку по этому делу поставили специалисты из объединения общественных организаций "Хватит травить Кривой Рог", отмечает геолог Наталья Багашова. По словам ученой, для устранения последствий затопления использовалась пустая порода, состоящая из окисленных кварцитов, что и стало причиной "покраснения" водоема. При этом никакой опасности для жизни и здоровья жителей нет.

"Я считаю, что тема "красных луж" была искусственно раскручена псевдоучеными при поддержке аферистов, которые лепили себе образ неподкупных борцов за экологию и пытались заработать репутацию. Все упреки мошенников от науки, которые, прикрываясь своими должностями, делают громкие заявления по радио и телевидению, что криворожцы будут умирать от рака, опровергнуты. Хорошо, что жизненная справедливость не спит и что с течением времени такие специалисты получают свои уголовные дела по статье мошенничество", – подчеркнула Багашова.

Мы продолжим внимательно следить за ходом уголовного дела с участием Антона Петрухина. Надеемся, правоохранительная и судебная системы дадут надлежащую оценку действиям "ученого", который мог использовать должность в НИГРИ в корыстных целях и потенциально нанести вред репутации как государственного научного учреждения, так и крупных промышленных предприятий, продолжающих наполнять украинский бюджет на фоне войны.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости

От 'распятых' до мальчиков-убийц: россияне придумали оправдание для убийств детей

От "распятых" до мальчиков-убийц: россияне придумали оправдание для убийств детей

Они распространяют новость о 10-летних мальчиках, которые в Мариуполе якобы убивали ножами российских военных