ПоддержатьУкраїнська

Котеджи, квартиры и ресторан: чем известен "главный миграционник" Ивано-Франковска Саев

Местные не очень любят "главного миграционника"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Сергей Саев

Начинал обычным инспектором милиции, а стал главным миграционником в Ивано-Франковске. Местные жители напомнили, что Сергей Саев является "упорным коррупционером".

Об этом стало известно из местного Telegram-канала "Добрый вечер, мы из Ивано-Франковска".

"Из девяностых все привыкли, что в каждом регионе есть местный решала, негласный верховный судья. Но иногда тот же человек известен не только в криминальном мире, но и занимает высокий государственный пост и становится абсолютно всевластным и безнаказанным.

Так произошло и в Ивано-Франковске, где один чиновник десятилетиями решает какие-либо проблемы за огромные деньги", – говорится в сообщении.

Речь идет о Сергее Саеве, который сейчас занимает должность руководителя ГМС Украины в Ивано-Франковской области. По их словам, он – "упорный коррупционер", который вкладывает "заработанные" деньги в десятки квартир и земельных участков. Также у него якобы есть собственный ресторан стоимостью 2,7 млн долларов.

"Местный царек настолько крепко оброс властью в своем регионе, что смог пережить пять предыдущих президентов Украины, все революции и люстрации. С избранием Зеленского Сергей Степанович оперативно переобулся и теперь служит народу с высоты своего частного пятиэтажного коттеджа, который он построил на месте памятки архитектуры", – говорят редакторы местного Telegram-канала.

Следует заметить, что про коррупционные риски главного миграционника Ивано-Франковщины говорят не впервые. Так, еще в 2017 году журналисты Bihus.info обратили внимание, что состояние Саева не соответствует его реальным возможностям зарабатывать деньги.

Известно, что с 2014 года жена Саева Богдана является соучредителем ООО "С-Капитель", но миграционник отказывался вносить эти данные в декларации.

"Несмотря на то, что бизнес у семьи миграционника появился только в 2014 году, их состояние начало расти значительно раньше. В августе 2006 года Сергей Саев оформил свидетельство о праве собственности на 113-метровый дом в селе Дзвиняч Богородчанского района Ивано-Франковской области, а уже через три месяца его жене кто-то подарил соседний, площадью 254 кв. м. В том же году Богдана Саев стала владелицей 138-метровой квартиры в центре Ивано-Франковска, но в 2013-м подарила ее сыну Олегу", – рассказывают журналисты.

В 2015 году жена Саева также стала владелицей ряда нежилых помещений по улице Шевченко, 63 в Дзвиняче общей площадью 1323 кв. м. Земельные участки под зданиями были переданы ей в аренду Богородчанским поселковым советом до конца 2017 года, но в декларациях этот факт не отражен.

По состоянию на 2017 год Саев не задекларировал еще и 15 соток земли в поселке Солотвин, которые его жена приобрела в 2013 году. Именно на этом участке находится часть зданий коттеджа их сына Олега, который до декабря 2017 также находился на государственной службе – работал в местном военкомате.

"В состав домовладения входит дом площадью 295 кв. м, 58-метровая сауна, две беседки общей площадью 56 кв. м, летняя кухня, погреб и гараж. Владельцем всего этого Олег Саев стал в феврале 2011 года. Наряду с домовладением у Олега Саева есть еще и 29 соток собственного леса, который он также не указывал в своих декларациях. Через 6 месяцев после приобретения имения в Солотвине у него появился еще и 135-метровый дом в Двиняче рядом с родительскими", – рассказывали журналисты еще в 2017 году.

Напомним, журналисты Bihus.info узнали, что митрополит Павел, более известный как "Паша Мерседес", имеет в собственности два имения в селе Воронькив Киевской области. Также в свободное от молитвы время он "занимается" агробизнесом.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости

Супруги агентов российской разведки готовили удары по подразделениям ВСУ на севере Украины

Супруги агентов российской разведки готовили удары по подразделениям ВСУ на севере Украины

СБУ остановила планы российских разведчиков по обстрелу приграничных районов Сумщины

Telegram заблокировал чатбот 'еВорог', который использовался для сообщения о движении оккупантов, – ГУР

Telegram заблокировал чатбот "еВорог", который использовался для сообщения о движении оккупантов, – ГУР

Telegram заблокировал "Главный бот разведки", информирует Минобороны