ПоддержатьУкраїнська

Пытался вывезти элитные авто в Молдову во время войны: российский шлейф владельца "Gulliver" Полищука

При Януковиче он был "теневым куратором Киевщины", а с началом войны пытался вывезти элитный автопарк из Украины: на чем зарабатывает владелец "Gulliver" Полищук и что связывает его с россией?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Пророссийский миллиардер Полищук пытался вывезти дорогие авто из Украины

Годами подрывал обороноспособность и финансовую систему страны, а во время войны продолжает зарабатывать на украинцах? Владелец торговых сетей электроники "Технополис" и "Эльдорадо", а также столичного ТРЦ "Gulliver" Виктор Полищук при Януковиче фигурировал по делу о хищении земель оборонных предприятий, а в начале войны пытался отправить в Молдову ценные Rolls-Royce.

Что связывает бизнесмена со страной-агрессором рф, – расследовал журналист ИА "Стоп коррупции ТВ" Артем Поликовский.

В марте 2022 года во время попытки транспортировки через украинско-молдавскую границу в Винницкой области отечественные правоохранители задержали автомобили марки Rolls-Royce Phantom и Rolls-Royce Cullinan, оформленные на бизнес-структуры из сферы влияния Виктора Полищука.

Владелец крупных ритейлинговых сетей "Технополис" и "Эльдорадо", а также киевского ТРЦ "Gulliver" Виктор Полищук входит в рейтинг Forbes как один из самых богатых бизнесменов Украины. Однако его имя известно в стране благодаря ряду резонансных дел.

Так, в 2013 году при президентской каденции Януковича именно Полищуку передали земли оборонного предприятия, где были размещены Броварские радиобашни. Уничтожение этих сооружений нанесло удар по обороноспособности Киевщины, а дело расследовало СБУ. Однако впоследствии оно было закрыто.

Полищука также связывают с историей об искусственном банкротстве банка "Михайловский", когда без денег остались несколько сотен украинцев.

Биография олигарха насыщена любопытными фактами. Он родился в 1976 году в Кировоградской области в семье медсестры и инженера и получил специальность теплоэнергетика. Однако в 2000-х простой "работяга" сумел нажить миллиардное состояние. Каким же образом и при чем здесь российский след?

Дела Полищука резко пошли вверх после женитьбы на Лилии Резвой, комментирует расследователь.

Виктор Полищук является родственником одиозного российского политика Медведева

"По информации из интернета, которую нам подтвердили ранее работавшие с Полищуком инсайдеры, он очень удачно женился. Лилия Резвая – племянница Светланы Медведевой, супруги экс-президента российской федерации Дмитрия Медведева. Как писали СМИ, Виктор Полищук стал выгоден и россии, и Украине, которой тогда руководил Янукович. Основным бизнес-партнером Полищука был Александр Клименко, который затем возглавил Миндоходов и входил в клан семьи Януковичей", – отметил журналист.

Именно во времена беглого президента Виктор Полищук сумел нарастить собственные активы, выкупил крупные торговые сети и ТРЦ, приобрел и довел до банкротства банк "Михайловский", а также основал несколько пророссийских СМИ.

Напомним, в столичном ТРЦ "Gulliver" в 2021 году обнаружили работающую компанию инвестиционных мошенников. Тогда охранники торгово-развлекательного центра избили митингующих, собравшихся возле здания.

Другие новости

СтопКор принял участие в презентации-обсуждении новой антикоррупционной стратегии Укрзализныци

СтопКор принял участие в презентации-обсуждении новой антикоррупционной стратегии Укрзализныци

В УЗ нацелены на нейтрализацию коррупционных рисков, триггерящих общественность

'Сделано в Украине': УСПП предоставил Правительству предложения по восстановлению военного производства

"Сделано в Украине": УСПП предоставил Правительству предложения по восстановлению военного производства

Как привлечь инвестиции и восстановить украинский ВПК?