ПоддержатьУкраїнська

"Ничего хорошего в этом нет": экс-командир "Азова" Жорин прокомментировал отступление из Соледара

В то же время он считает, что существенно на ситуацию это не повлияло

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Соледар

Экс-командир полка "Азов" Максим Жорин, воюющий вблизи Бахмута, оценил ситуацию на своем направлении и прокомментировал отступление из Соледара.

Об этом стало известно из его интервью изданию NV.

Журналисты спросили бойца, как он оценивает потерю Соледара и какие могут быть последствия для восточного фронта.

"Никакой критической ситуации в этом действительно нет. Безусловно, это плохо, враг стал на шаг ближе к попыткам тактического окружения Бахмута.

Но это существенно на ситуацию не повлияло. Вся логистика с Бахмутом работает, снабжать подразделения там можно, держаться можно, эвакуацию проводить можно. Местные могут заезжать и уезжать. То есть город все равно контролируемый. Утрата Соледара существенно не повлияла, но, безусловно, ничего хорошего в этом нет", – рассказал Жорин.

В то же время он отметил, что украинская армия ни в одном из крупных контрнаступлений не потеряла столько личного состава, сколько армия рф позволяет терять иногда прямо в поле за сутки.

"Поэтому сравнивать это нельзя. Мы абсолютно по-разному относимся к этому. И когда они ради ста метров готовы положить несколько тысяч человек, просто убить их, то мы в это время полностью Харьковщину освободили с меньшими потерями", – добавил военный.

Напомним, 25 января стало известно, что Вооруженные силы Украины покинули населенный пункт Соледар в Донецкой области, чтобы сохранить жизни личного состава и занять новые рубежи обороны.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости