ПоддержатьУкраїнська

ЧВК "Вагнер" готовит аннексию Косово по заказу Сербии: аннексия по примеру Крыма – что известно

Сербия готовится не к прямому столкновению, а к гибридной войне

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

'Вагнеровцы' расшатывают ситуацию в центре Европы

11 февраля Президент Косово Вьоса Османи заявила, что ЧВК "Вагнер" стала сообщниками правительства Сербии. Совместно они планируют осуществить спецоперацию, похожую на ту, которую провел путин в 2014 году, аннексируя Крым.

Информация обнародована в интервью изданию The Telegraph.

Президентка утверждает, что сейчас заметны определенные действия, свидетельствующие о намерении Сербии захватить Косово.

В частности, наемники "Группы Вагнера" нелегально поставляют оружие и форму без опознавательных знаков для группировок внутри республики.

После этого, уверена президентка, начнутся действия, как в Крыму – военные без опознавательных знаков захватят правительственные сооружения и заявят, что отныне это – территория другой страны.

Атака Сербии будет не лобной, а "гибридной", настаивает Османи. Ведь именно такого типа спецоперация привела к "успеху" путина и его приспешников. Женщина выделила следующие этапы спецоперации:

  • сначала спровоцировали беспорядки среди местных "обиженных" сербов, которым не понравилось введение новых водительских прав;
  • затем этим "неудовлетворенным" передадут оружие – что сейчас и происходит;
  • наконец, парамилитарные формирования, в том числе - и наемники "Вагнера" - начнут государственный переворот.

Издание в качестве иллюстрации к статье опубликовало мурал, объясняющий позицию Сербии по Косово. На мурале – Косово в составе Сербии, как Крым "в составе" рф.

Напоминаем, владелец ППК "Вагнер" путинский повар Пригожин заявил, что уже не будет вербовать эксзеков в тюрьмах рф: говорит, что "нанятых вполне достаточно". Тем временем глава наемников вызвал Зеленского на "дуэль на самолетах": заявил, кто выиграет, тот получит Бахмут. Следует отметить, что после этого над Бахмутом участились сбития российских воздушных судов: и самолетов, и вертолетов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости