ПоддержатьУкраїнська

Схема на 70 миллионов: метро на Виноградарь будет "корректировать" фирма с криминальным прошлым

Метро на Виноградарь снова задерживается: КП "Киевский метрополитен" заказало корректировку проекта стоимостью 70 млн грн фирме с криминальным шлейфом

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Корректировку проекта новой линии столичного метро доверили фирме с уголовным прошлым

Долгожданное метро на Виноградаре снова задерживается: в канун нового года, 29 декабря КП "Киевский метрополитен" подписало договор на корректировку проекта строительства новой ветви. Соглашение на сумму 70 млн грн было заключено с компанией, которая имеет сомнительную репутацию и фигурирует в уголовных производствах по присвоению и растрате имущества.

Многострадальный проект метро на Виноградаре никак не могут довести до логического завершения: за четыре года сроки окончания работ срывались уже дважды. Предполагается, что новая корректировка проекта строительства участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" на жилмассив Виноградарь с электродепо в Подольском районе продлится до 30 декабря 2023 года.

То есть, до конца текущего года ожидается только корректировка проекта – без выполнения строительных работ.

Корректировку проекта строительства метро на Виноградаре оценили в 70 млн грн

Но наиболее интересен тот факт, что в свое время досудебным расследованием было установлено, что должностные лица КП "Киевский метрополитен", в том числе члены тендерного комитета вступили в сговор с представителями подрядчика. Впрочем, это никак не помешало подписать договор с той же компанией снова.

Более того, тендер состоялся на бесконкурентной основе – практически без аукциона как такового. Свое предложение подал только один участник с максимальной ценой (69,43 млн грн), с которым в дальнейшем и был подписан договор, – ООО КБ "Теплоэнергоавтоматика".

Чем известна эта структура, с которой КП "Киевский метрополитен" заключает соглашение уже не в первый раз?

Компания с уставным капиталом 5 млн грн имеет двух владельцев: 70% принадлежит Татьяне Белецкой, а 30% – Александру Павлику.

Что известно о ООО КБ ''Теплоэнергоавтоматика''

Последний в 2020 году баллотировался в Киевский областной совет 8-го созыва от ныне запрещенной политсилы ОПЗЖ, но не был избран.

Александр Павлик связан с запрещенной ОПЗЖ

Фирма имеет в строительных кругах сомнительную репутацию и является фигурантом уголовных производств. В частности, по признакам состава уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 УК Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Именно таким является уголовное производство №42019101070000198 от 03 июля 2019 года.

По этому делу в следственный отдел управления полиции в метрополитене ГУНП в Киеве поступили материалы от ГУ СБУ Киевщины, о том, что неустановленные должностные лица КП "Киевский метрополитен", в том числе члены тендерного комитета по закупке услуг и товарно-материальных ценностей потребностей структурных подразделений метрополитена, с целью собственного обогащения вступили в сговор с представителями ряда коммерческих структур.

О какой схеме идет речь?

Среди перечисленных фирм – ПАО "Киевметрострой", ЧП "Форт-Плюс", ЧП "Теплоэнергоавтоматика" и ООО "НПП "Укринвестгрупп".

"С целью реализации собственных преступных намерений, должностные лица КП "Киевский метрополитен" ввели противоправный механизм содействия и предоставления преимуществ вышеупомянутым субъектам хозяйствования путем подготовки технических условий тендерной документации, в которой указываются требования под конкретного участника, исключающего возможность участия других субъектов хозяйствования ", – отмечается в материалах производства.

Как выяснили следователи, в период с 2018 года до настоящего времени указанные коммерческие структуры участвовали в одиннадцати процедурах публичных закупок, опубликованных заказчиком КП "Киевский метрополитен" в единой системе электронных публичных закупок ProZorro.

Кроме того, правоохранители установили, что при заключении договоров, указанными субъектами хозяйствования в структурные подразделения КП "Киевский метрополитен" поставлялись материалы, не соответствующие заявленным качественным показателям, а капитальные ремонты на определенных объектах проводились без соблюдения требований государственных строительных норм .

После получения расчетов за предоставленные услуги подрядчики перечисляли денежные средства на счета фирм-представителей, а те в свою очередь – на счета так называемых "конвертационных центров" с признаками фиктивности.

Еще один интересный момент касается руководства "Теплоэнергоавтоматика".

По данным информационно-аналитических платформ, директором фирмы является Александр Стеценко. Лицо с аналогичными фамилией, именем и отчеством (Петрович) найдено в реестре "Лица, скрывающиеся от органов власти": мужчину разыскивают по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 187 УК. А именно – разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц, или лицом, ранее совершившим разбой или бандитизм.

Личность с аналогичными ФИО разыскивают за разбой и бандитизм

Конечно, фамилия и имя – достаточно распространены, поэтому данный факт может оказаться обычным совпадением. Впрочем, в комплексе с уголовным производством, в котором фигурирует фирма, он все же требует особого внимания.

Выходит, что правоохранители подозревают должностных лиц КП "Киевский метрополитен" в предварительном сговоре с представителями сомнительной коммерческой структуры и внедрении ими механизма закупки некачественных товаров и услуг по завышенным ценам. Таким образом, коммунальщики и дельцы, вероятно, выводят государственные средства, предназначенные на строительство линии метро, в теневой оборот с целью дальнейшего их присвоения.

Но, несмотря на это, члены тендерного комитета снова заключают договор почти на 70 млн грн с этой же компанией. Еще и на безальтернативной основе. А готовность метро на Винградарь, которого так ждут киевляне, снова откладывается на неопределенный срок.

Напомним, постоянные переносы сроков сдачи участка Сырецко-Печерской линии метрополитена существенно усложняют жителям Виноградаря ежедневную логистику. Журналисты "СтопКора" провели эксперимент, чтобы выяснить, сколько времени занимает дорога утром из микрорайона в центр Киева, и выяснили, что наличие станции метро на Виноградаре позволило бы киевлянам экономить до 40 минут на дорогу каждый день.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Атаки на медицинский комплекс и энергетические объекты: последствия массированного обстрела россии

Атаки на медицинский комплекс и энергетические объекты: последствия массированного обстрела россии

Что известно о массированном ракетном ударе по Украине: без жертв и разрушений, однако повреждена инфраструктура

Ночью неизвестные дроны ударили по НПЗ, аэродрому в Кущевске и Славянского битумного заводу

Ночью неизвестные дроны ударили по НПЗ, аэродрому в Кущевске и Славянского битумного заводу

Местная администрация подтверждает повреждение ректификационной колонны и аэропорта

Если не решите сами, это сделаем мы: Вашингтон пригрозил Китаю из-за поддержки России

Если не решите сами, это сделаем мы: Вашингтон пригрозил Китаю из-за поддержки России

Блинкен также выразил обеспокоенность тем, что китайские компании поставляют в РФ микрочипы и другие комплектующие для военной техники.

Куда делись 208 млн на образование? Жители Красилова просят БЭБ проверить возможную растрату бюджета (видео)

Куда делись 208 млн на образование? Жители Красилова просят БЭБ проверить возможную растрату бюджета (видео)

Местная жительница города Красилов возмущена тем, что миллионы гривен, которые должны идти на отрасль образования, так и не доходят на школьные нужды