ПоддержатьУкраїнська

Спонсорировал 95 "Калибров": Raiffeisen Bank перечислил в бюджет рф 559 млн евро?

Несмотря на санкции, австрийская банковская группа Raiffeisen пополнила бюджет страны-агрессора более чем на полмиллиарда евро

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Группа Raiffeisen пополнила бюджет страны-агрессора более чем на полмиллиарда евро

Уважаемая европейская банковская группа или спонсор российской агрессии? Raiffeisen работает в россии с середины 90-х и входит там в список системно значимых банков. Финучреждение является одним из столпов экономики страны-агрессора, которая намерена избежать последствий западных санкций, и пополнило бюджет рф на 559 млн евро.

В чьих интересах действует Raiffeisen Bank и почему это учреждение до сих пор не вышло с российского финансового рынка? Разбиралась журналистка "СтопКора" Диана Ловская.

Raiffeisen Zentralbank Österreich AG – крупнейшая австрийская банковская группа со штаб-квартирой в Вене, основанная в далеком 1927 году. Группа имеет дочерние банки в 15 странах Центральной и Восточной Европы, в том числе в россии, Беларуси, Польше, Чехии, Венгрии и Украине. В россии Райффайзенбанк располагает центральным офисом в Москве и входит в список системно важных банков страны.

После широкомасштабного вторжения войск рф в Украину в 2022 году компания отказалась останавливать работу на российском рынке и присоединиться к бойкоту государства-агрессора.

За 2022 год банк увеличил свои доходы в россии на 240% и заработал более 470 млн евро. Это больше половины общего дохода группы. Более 4 миллионов россиян являются клиентами учреждения, а 10 тысяч – сотрудниками. Более того, за последние годы Raiffeisen Bank уплатил в рф налоги на сумму 559 млн евро.

Райффайзенбанк входит в список системно важных банков рф

Как отмечает журналистка, этой суммы хватило бы на изготовление 95 ракет "Калибр", которыми россия уничтожает гражданскую инфраструктуру украинских городов и убивает мирных жителей.

Но это еще не все. Российский Райффайзенбанк предлагает льготные условия кредитования оккупантам, участвующим в так называемой "СВО". Речь идет об отсрочке для семей мобилизованных или служащих по контракту. Кроме того, этот банк фактически признает самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР".

Отметим, 29 марта австрийские инвесторы рекомендовали банковской группе четко сформулировать стратегию и определиться в отношении бизнеса в рф. Инвесторы требуют от Raiffeisen Bank International во время общего собрания либо объявить о "выходе" с российского рынка на приемлемых для акционеров условиях, либо же остаться и аргументировать, на каких основаниях.

Несмотря на многочисленные военные преступления Кремля и всеобщее осуждение российского вторжения в Украину, отдельные представители крупного международного бизнеса до сих пор не разорвали коммерческие связи с государством-агрессором. В частности, с огромного российского рынка не спешат выходить топовые бьюти-компании.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

В Запорожье мужчина провел 15 лет, готовя месть женщине, которую он считал виновницей своих бед.

В Запорожье мужчина провел 15 лет, готовя месть женщине, которую он считал виновницей своих бед.

В Запорожье мужчина 15 лет готовил план мести, но, совершив его, так и не узнал, что допустил ужасную ошибку.

Судья Литвинова пожаловалась генпрокурору на нашедшего у нее российский паспорт журналиста

Судья Литвинова пожаловалась генпрокурору на нашедшего у нее российский паспорт журналиста

Судья ликвидированного ОАСК пожаловалась генпрокурору и ВРП на журналиста-расследователя, нашедшего у нее гражданство рф

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"