ПоддержатьУкраїнська

Священника-коллаборанта облили зеленкой во Львовской области – реакция пострадавшего

Националисты, УПЦ или зеленые – поиск виновных уже начался

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Владимир Мандзюк

Священник УПЦ Московского патриархата облили зеленкой во время проведения богослужения.

Информация обнародована на официальном сайте УПЦ МП.

Инцидент произошел в воскресенье 22 мая в городе Стрый Львовской области. Прямо в помещении церкви к мужчине подбежал человек и выплеснули в лицо зеленое вещество. На место инцидента прибыли полицейские, но пострадавший отказался официально жаловаться на обидчика.

Зеленкой облит священник УПЦ МП – отец Владимир Мандзюк. О произошедшем рассказала его дочь Богдана Мандзюк в Facebook. Женщина закрыла свою страницу, но текст ее обращения продублирован на странице Черновицко-Буковинской епархии УПЦ МП.

Согласно данным издания "Захід.нет", в городе Стрый мало кто знал о существовании московского прихода. Жители города утверждают, что верующие собирались в небольшом арендованном помещении, их количество было довольно незначительным – от 10 до 20 человек. Священник – неместный.

Городской совет Стрыя уверяет, что не знал о существовании прихода УПЦ МП, хотя в регистрационных документах указано, что он зарегистрирован еще в 2010 году. Вскоре городские власти запретят деятельность церкви, подчиненной московскому патриарху Кириллу Гундяеву, сообщили представителю СМИ.

В поддержку Владимира Мандзюка и УПЦ МП выступил Максим Бужанский, скандальный депутат от партии "Слуга народа". Он уверен, что стрийская полиция знает нападающих и должна самостоятельно открыть дело по факту нападения. Политик считает, что происходит травля несогласных, за язык и религию.

Владимир Мандзюк
Владимир Мандзюк

Отметим, Макс Бужанский за время каденции в Верховной Раде отметился отказом в честь Революции Достоинства, отказом выступать на заседаниях на украинском языке и дракой с нардепом своей же партии Гео Леросом. Кроме того, анализ его высказываний демонстрирует, что у него есть пророссийские убеждения, которые очень близки к позициям партии ОПЗЖ, деятельность которой недавно запрещена.

По состоянию на 2020 верующими УПЦ МП себя считали около 13% украинцев. Между тем, после принятия Томоса верующие начали самостоятельно инициировать переход к УПЦ. Также инициаторами могли стать и священники.

В ряде регионов Украины деятельность церквей Московского патриархата начали ограничивать. В частности, одним из первых это было сделано в Конотопе. Затем к Конотопу присоединились Бровары, а вслед за ними – Переяслав.

Другие новости

В Украине сформируют женское подразделение БпЛА, – командир роты ударных беспилотников Луценко

В Украине сформируют женское подразделение БпЛА, – командир роты ударных беспилотников Луценко

В Украине сформируют небольшое женское добровольческое подразделение, которое будет заниматься беспилотными летательными аппаратами

В Запорожье мужчина провел 15 лет, готовя месть женщине, которую он считал виновницей своих бед.

В Запорожье мужчина провел 15 лет, готовя месть женщине, которую он считал виновницей своих бед.

В Запорожье мужчина 15 лет готовил план мести, но, совершив его, так и не узнал, что допустил ужасную ошибку.

Судья Литвинова пожаловалась генпрокурору на нашедшего у нее российский паспорт журналиста

Судья Литвинова пожаловалась генпрокурору на нашедшего у нее российский паспорт журналиста

Судья ликвидированного ОАСК пожаловалась генпрокурору и ВРП на журналиста-расследователя, нашедшего у нее гражданство рф

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"