ПоддержатьУкраїнська

Тринадцать боевиков из "ЛНР" приговорили к заключению за государственную измену: детали

Прокуроры доказали, что осужденные перед началом полномасштабного вторжения рф добровольно перешли на сторону врага и вступили в незаконное военизированное формирование так называемой «ЛНР»

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Во Львове вынесены приговоры 13 боевикам так называемой 'ЛНР'

В феврале 2022 года они добровольно согласились воевать против Украины, а уже в сентябре коллаборанты все дружно попали в плен Вооруженных сил Украины.

Во Львове суд к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорил 13 боевиков так называемой "ЛНР". Об этом сообщает прокуратура Львовской области.

В результате следственных действий собраны безоговорочные доказательства, что боевики террористической организации "ЛНР" воевали против Украины. Злоумышленников взяли в плен во время контрнаступления Сил обороны на Харьковском направлении.

По материалам украинской спецслужбы, суд назначил им наказание в виде 13 лет тюрьмы.

По данным следствия, приспешниками агрессора являются жители Луганщины, добровольно вступившие в ряды подконтрольной захватчикам "народной милиции лнр" накануне полномасштабного вторжения. Таким образом они "откликнулись" на призывы террориста Пасечника о проведении так называемой "общей мобилизации" на временно захваченной территории региона.

Среди них – четверо бывших заключенных, ранее отбывавших наказание в местных колониях за тяжкие преступления.

После 24 февраля прошлого года "мобилизованные" вошли в состав оккупационных группировок Южного военного округа вс рф и принимали активное участие в боевых действиях на восточном фронте.

Во время контрнаступления ВСУ боевики прикрывали бегство российских войск из Харьковщины.

На основании собранных следователями Службы безопасности доказательств суд признал преступников виновными по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 1 ст. 111 (государственная измена);
  • ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации);
  • ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности непредвиденных законом вооруженных формирований).

Расследование проводили следователи Службы безопасности Львовской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Напомним, в конце 2022 года к 10 годам тюрьмы приговорили "личного информатора" Игоря Стрелкова. Следствие установило, что на бывшего "министра обороны ДНР" мужчина вышел через запретную соцсеть "Одноклассники" после начала полномасштабного вторжения и предложил Стрелкову свою "помощь" в войне против Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Застройка на могилах? Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище (фото, видео)

Застройка на могилах? Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище (фото, видео)

Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище в Киеве