ПоддержатьУкраїнська

Украинцам обещают по 7 тысяч гривен "из активов рф": раскрыта новая мошенническая схема

В Украине не существует ни одного закона или иного нормативного акта, который позволяет украинцам получить компенсацию из российских конфискованных активов

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

хакер ноут флаг рф

В Украине раскрыли новую мошенническую схему. Аферисты наживаются на украинцах, предлагая им получить по 7 тысяч гривень якобы "из конфискованных активов рф". Однако доверчивые люди лишь теряют собственные средства.

Об этом информирует Центр противодействия дезинформации.

программист клавиатура

Так, в Facebook появилось много фейковых сообществ, в которых мошенники распространяют информацию о том, что "каждый украинец может получить от 7 000 гривень" из якобы конфискованных активов рф.

"В частности, сообщество "Info Plus" распространило рекламное сообщение с текстом " подписан Закон, который позволяет всем украинцам получить компенсацию из конфискованных активов рф. Для получения выплаты необходимо пройти по ссылке". Указанное ссылка ведет на сайт "Единый Компенсационный Центр", на котором для "получения выплаты" необходимо "пройти процедуры оформления". В частности, среди таких "процедур" есть и необходимость указания данных банковской карты для "уплаты комиссионного сбора", который мошенники обещают вернуть за сутки", – сообщили в ЦПД.

Однако деньги никто не вернет. Так мошенники наживаются на доверчивых украинцах. В ЦПД отметили, что в Украине не существует ни одного закона или иного нормативного акта, который позволяет украинцам получить компенсацию из российских конфискованных активов.

Именно поэтому нужно не доверять анонимным источникам, требующим персональных данных или банковских реквизитов.

Напомним, что 24 июня вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины № 702 о Порядке предоставления пособия по частичной безработице для работодателей.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

В Запорожье мужчина провел 15 лет, готовя месть женщине, которую он считал виновницей своих бед.

В Запорожье мужчина провел 15 лет, готовя месть женщине, которую он считал виновницей своих бед.

В Запорожье мужчина 15 лет готовил план мести, но, совершив его, так и не узнал, что допустил ужасную ошибку.

Судья Литвинова пожаловалась генпрокурору на нашедшего у нее российский паспорт журналиста

Судья Литвинова пожаловалась генпрокурору на нашедшего у нее российский паспорт журналиста

Судья ликвидированного ОАСК пожаловалась генпрокурору и ВРП на журналиста-расследователя, нашедшего у нее гражданство рф

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"