ПоддержатьУкраїнська

Пособие по частичной безработице: порядок, условия, продолжительность

Украинцам ответили на главные вопросы по пособию по частичной безработице

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

деньги помощь пособие

24 июня вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины № 702 о Порядке предоставления пособия по частичной безработице для работодателей.

Об этом говорится в ведомстве об утверждении Порядка предоставления пособия по частичной безработице.

закон о безработице

Кто может получить помощь?

Застрахованные лица (работники и ФЛП) в случае утраты ими части заработной платы из-за остановки (сокращения) производства продукции (выполнение работ, оказания услуг) по причине экономического, технологического характера, возникновение чрезвычайной ситуации, введение чрезвычайного или военного положения, установление карантина.

Какие условия?

— остановка производства продукции не менее 20% численности работников работодателя;

— уровень сокращения продолжительности рабочего времени и дохода ФЛП составляет 30 и более процентов в месяц;

— отсутствие у работодателя или ФЛП, застрахованного лицом, задолженности по выплате заработной платы и уплаты единого взноса или уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в течение шести месяцев, предшествующих месяцу остановки (сокращения) производства продукции (выполнение работ, предоставление) услуг);

— уплата работодателем за каждого работника или физическим лицом — предпринимателем, являющимся застрахованным лицом, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в течение последних шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором началась остановка (сокращение) производства продукции (выполнение работ, оказание услуг) );

— работодатель не фонд социального страхования.

Продолжительность выплаты.

Общая продолжительность выплаты пособия по частичной безработице составляет не более 180 календарных дней в течение 36 месяцев со дня остановки (сокращения) производства. Важно: помощь не выплачивается сотрудникам, работающим по совместительству. Выплата не производится работнику в период простоя и отпуска без сохранения заработной платы и в случае приостановки трудовых отношений.

Кто оказывает помощь?

Пособие по частичной безработице предоставляется центром занятости по месту обращения работодателя или ФЛП. Заявление можно подать в электронной форме или в бумажной.

Напомним, что по оценкам Международной организации труда, в случае продолжения эскалации военных действий потеря рабочих мест в Украине достигнет 7 миллионов, а уровень безработицы превысит 43%. 

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность ухилянтам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность ухилянтам

Эти врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе