ПоддержатьУкраїнська

В Украине впервые отправили за решетку предательницу, которая организовывала псевдореферендум на юге - СБУ

В Украине отправили за решетку предательницу, помогавшую россиянам

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

референдум Z оккупант

23 января стало известно, что суд отправил за решетку женщину, которая помогала оккупантам организовывать фейковый референдум в Бериславском районе Херсонской области.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

"Злоумышленницей является бывшая член местной "избирательной комиссии", созданной агрессором во время временной оккупации территории.

После освобождения района сотрудники СБУ задержали коллаборантку в ходе стабилизационных мероприятий в октябре прошлого года", - говорится в сообщении.

Женщина пошла на сотрудничество со следствием, поэтому суд назначил ей наказание в виде 5 лет лишения свободы и запрет занимать должности, связанные с избирательным процессом сроком на 10 лет.

"По данным расследования, враждебной приспешницей является жительница поселка Новоалександровка Бериславского района, которая в начале полномасштабного вторжения поддержала российских захватчиков. После захвата населенного пункта она добровольно вступила в ряды местной оккупационной администрации", - рассказывают в СБУ.

Также известно, что на своей "должности" женщина помогала проводить незаконный референдум в Херсонской области - она формировала так называемые "реестры избирателей" на территории района и призвала людей прийти на "голосование". Предательница лично обходила частные домовладения и требовала от людей поставить нужную "отметку в бюллетенях".

Напомним, что Служба безопасности собрала дополнительные материалы и приступила к новому уголовному производству в отношении депутата государственной думы рф Алексея Журавлева, который участвовал в боевых действиях против Сил обороны Украины на восточном фронте.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Столкновения на митинге в Тбилиси: протестующие требуют отказаться от законопроекта об 'иностранных агентах'

Столкновения на митинге в Тбилиси: протестующие требуют отказаться от законопроекта об "иностранных агентах"

На митинге в Тбилиси грузины требуют санкций против России и Путина

Одесская мэрия отказалась устанавливать бюст герою, взорвавшему вместе с собой Генический мост

Одесская мэрия отказалась устанавливать бюст герою, взорвавшему вместе с собой Генический мост

Одесский горсовет решил отказать активистам в установленные достопримечательности