ПоддержатьУкраїнська

Предатель из ГУР МО при задержании выпустил 7 пуль у правоохранителей: новые эксклюзивные подробности

Ловили почти два года, и задержали в первые дни вторжения рф

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

правоохранители

Правохранители 1 год и 10 месяцев ловили шпиона, который передавал россиянам информацию из Минобороны, разведки и Космического агентства. Во время его задержания произошел почти американский боевик: была даже стрельба.

Подробности задержания предателя информагентство "СтопКор" получило от собственных источников в ГУР МОУ.

Шпиона "вели" почти два года, а задержали 5 месяцев назад, утверждает собеседник агентства. СБУ только сейчас обнародовало информацию об аресте предателя: с момента вторжения рф он находился в СИЗО. Вчера – 4 августа – ему объявили о подозрении.

Когда стражи порядка задерживали подозреваемого, он начал отстреливаться: выпустил 7 пуль из пистолета Макарова. Правохранителям пришлось стрелять в ответ. Фигурант, в итоге, был ранен и взят под стражу. Причем в стволе его оружия на момент надевания наручников еще оставалась последняя – восьмая – пуля.

Отметим, о задержании мужчины, который много лет шпионил в пользу рф, СБУ сообщила 5 августа. Спецслужба заявила, что подозреваемый в 2008-2010 гг. работал заместителем начальника ГУР Минобороны Украины, затем был на других должностях, в том числе – в Космическом агентстве.

Разведка рф завербовала шпиона, зная о его приверженности идеям "русского мира". После вербовки предатель передавал врагу информацию, касающуюся обороноспособности страны – данные из Минобороны, разведки, космических исследований.

Напомним, СБУ задержала корректировщика огня, который пытался уничтожить памятник Бандере во Львове.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости