ПоддержатьУкраїнська

250 млн грн с вырубки леса в Прикарпатье: ГБР разоблачило руководство лесхоза

Чиновники "Кутского лесного хозяйства" незаконно рубили лес на территории Национального природного парка "Гуцульщина"

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

ДБР, вырубка лесов

На Прикарпатье детективы Государственного бюро расследований разоблачили руководство лесхоза, которое годами незаконно рубило лес на заповедной территории природного парка "Гуцульщина", нанеся ущерб на 250 млн грн.

Информация об этом опубликована на официальном портале ГБР.

"Работники ГБР в сотрудничестве с Нацполицией сообщили о подозрении организованной группе из числа чиновников государственного предприятия "Кутское лесное хозяйство", которая незаконно рубила лес на территории Национального природного парка "Гуцульщина"", говорится в сообщении.

Как стало известно детективам ГБР, создал группу руководитель лесхоза еще в 2018 году. Начиная с того момента чиновники "Кутского лесного хозяйства" незаконно, без разрешений и согласований выдавали документы для проведения рубок на участках, которые уже более 20 лет не находятся в подчинении лесного хозяйства, а входят в состав Национального парка.

Более того, срубленную древесину они продавали населению, а деньги присваивали. Противоправная деятельность дельцов на протяжении нескольких лет нанесла ущерб экологии почти на 250 млн грн.

"Также установлено, что в состав группы, кроме руководителя предприятия, входили исполняющий обязанности главного лесничего, лесничий и инженер по охране и защите леса. Они незаконно санкционировали и обеспечили рубку ценных деревьев разных пород", добавляют в ГБР.

Четверым участникам преступной группы сообщено о подозрении в злоупотреблении служебным положением и в незаконной порубке и сбыте деревьев на территории природно-заповедного фонда (ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 28 ч. 4 ст.

Для возмещения нанесенного ущерба подан гражданский иск. Также в суд подано ходатайство об избрании фигурантам меры пресечения – содержании под стражей и отстранении от занимаемых должностей.

Как сообщалось ранее, сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении и. о. директора госпредприятия "Северная Пуща" и его сообщникам. Они организовали незаконную рубку дубов на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника. В частности, подозреваемые срубили 100-летние дубы на 60 миллионов гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости