ПоддержатьУкраїнська

$9 тыс за "липовые" документы: пограничники обнаружили 3 уклонистов призывного возраста

Для реализации своей незаконной схемы пересечения границы беглецы прибыли в пункт пропуска "Лужанка"

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

пограничники обнаружили 3 уклоняемых призывного возраста

Купили поддельные документы и пытались скрыться из Украины. 1 апреля на Закарпатье пограничники Мукачевского отряда снова разоблачили схему незаконной переправки наших граждан призывного возраста за границу. На этот раз было обнаружено троих мужчин.

Об этом информирует пресс-служба Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины-Западная граница.

Известно, что, подделав документы, киевлянин и двое харьковчан призывного возраста пытались бежать в Венгрию. Чтобы реализовать свою незаконную схему пересечения границы, они прибыли в пункт пропуска "Лужанка".

"Во время пограничного контроля, все трое для проверки документов, кроме паспортов, предоставили временные удостоверения военнообязанного. В удостоверениях инспектор обнаружил признаки подделки. Кроме того, все три справки, якобы выданные разными районными территориальными центрами комплектования Киева и Харькова, были заполнены одним и тем же почерком", – отметили пограничники.

Впоследствии работники пограничной службы услышали признание от "уклонистов". Они рассказали, что каждый из них заплатил по 3 тысячи долларов за поддельные справки.

Конечно, дальше пересечь границу мужчины уже не смогли. Пограничники направили сообщение в Нацполицию в Закарпатской области, отметив наличие в действиях уклоняющихся признаков преступления, предусмотренного ст.358 УКУ "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов".

Напомним, что за 25 марта правоохранительными органами были выявлены и не допущены к пересечению границы 5 человек, подлежащих мобилизации, ведь в их документах нашли фальсификации.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости